Herzlich willkommen auf der Homepage des Jagdgebrauchshundverein Ostetal e. V.

Bitte klicken Sie eines der in der Übersicht links aufgeführten Themen an und scrollen Sie nach unten. Falls  die Seiten nicht aktuell angezeigt werden, bitte die Taste F5 drücken.

  Prüfungsergebnisse:

Prüfungsergebnisse 2023

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 21./22.10.2023 bei Selsingen

1) Birkenmosen's V Zico, DD DK09591/2, gew. 16.04.20, F.: Jesper Kjelds

    120 - 41 - 100 - 68 = 329 Pkt., I. Pr. lt. / ÜF

2) Darko vom Suur Beek, DD 250291, gew. 26.03.22, F.: Claus Wilkens

    108 - 41 - 100 - 66 = 315 Pkt., I. Pr. lt. / TF

3) Edda vom Barlager Forst, DK 1586/21, gew. 03.07.21, F.: Claudia Karras

    111 - 27 - 92 - 66 = 296 Pkt., III. Pr. ? / ÜF

4) Quincy von der Pixelerheide, KlM 21-0857, gew. 18.05.21, F.: Jens Rehm

    76 - 34 - 97 - 55 = 262 Pkt., III. Pr. lt. / ÜF

5) Apple vom Krohnhof-Willemskoog, DD 248398, gew. 12.07.21, F.: Doris Stelling

    109 - 33 - 73 - 40 = 255 Pkt., III. Pr. ? / ÜF

Bente vom grünen Jakobswald, KlM 19-1063, gew. 10.12.19, F.: Petra Baack

    nicht bestanden: Hund versagt bei der Riemenarbeit

Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam

__________________________________________________________

Ergebnisse der Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS) am 21./22.10.2023 bei Selsingen

1) Dexter vom Buchentor, LabRet LCD20/B, gew. 18.05.20, F.: Frank Brandt

    76 - 29 - 32 - 40 = 177 Pkt. II. Pr. ?

2) Limitless Gino, LabRet 2125912, gew. 13.05.21, F.: Andrfea Templin

    68 - 38 - 32 - 38 = 176 Pkt., III. Pr. ?

Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam

____________________________________________________________

Ergebnisse der Verbends-Herbstzuchtprüpfung (HZP) am 30.09.2023 bei Selsingen

  1) Dexter vom Reineke-Fuchs, KlM 22-0170, gew. 09.02.22, F.: Nils Reineke

      - 11 11 11 11 11 10 11 10 10 9 10 = 192 Pkt. fragl.

  2) Amsel II vom Ostetal, DD 250194, gew. 18.03.22, F.: Rolf Opitz

     - 11 10 11 10 10 10 11 10 10 10 10 = 188 Pkt. fragl.

  3) / Darko vom Suur Beek, DD 250 291, gew. 26.03.22, F. Claus Wilkens

     - 10 11 11 10 11 8 11 10 10 10 10 = 186 Pkt. fragl.

  4) / Irax vom Peenebieber, DD 248831, gew. 23.11.21, F.: Sebastian Poppe

     - 11 10 10 11 10 10 10 10 10 10 10 = 185 Pkt. fragl.

  5) Hofjäger's Felix, DD 251005, gew. 05.05.22, F.: Klaus-Dieter Schröder

     - 11 10 11 10 11 10 11 7 10 9 10 = 185 Pkt. fragl.

   6) Tjarko vom Paradies, DL 84/22, gew. 22.03.22, F.: Andre Brinkmann

     - 10 10 10 11 11 10 10 10 10 10 10 =  183 Pkt. fragl.

  7) Babsi vom Grönegauer Forst, DD 249798, gew. 16.02.22, F.: Robert Grünebaum

     - 10 9 10 10 10 10 10 10 10 9 10 =177 Pkt. fragl.

  8) Dexter vom Westermoor, DD 249418, gew. 26.01.22, F.: Christian Stanze

     - 10 10 10 10 10 7 9 10 10 8 10 = 172 Pkt. fragl.

  9) Flora vom Habichtswald, Weim 107/22, gew. 17.12.21, F.: Johann Koj

     - 10 8 9 11 8 7 10 10 10 10 10 = 171 Pkt. fragl.

10) Kalle II vom Eichenloh, DD 249840, gew. 06.02.22, F.: Johann Beneke

     - 10 10 10 10 10 4 10 7 10 7 10 = 168 Pkt. fragl.

11) Enno vom Kludener Clev, DD 249808, gew. 28.02.22, F.: Torsten Intemann

     - 10 10 10 9 10 8 9 10 10 7 7 = 167 Pkt. fragl.

12) Gitte v. Freijäger, DL 492/21, gew. 13.11.21, F.: Mathias Holsten

     - 10 10 11 10 10 3 6 10 10 10 10 = 163 Pkt. sil.

13) Aura II vom Ostetal, DD 250190, gew. 18.03.22, F.: Horst Will

     - 10 9 10 7 10 10 8 10 10 7 6 = 159 Pkt. sil.

Ginger vom Pfefferstrang, DD 250670, gew. 08.04.22, F.: Markus Willen

     nicht bestanden (Hund bringt Haarwild nicht)

Louis II vom Forstweg, KlM 22-0534, gew. 16.04.22, F.: Frank Zitlau

     nicht bestanden (Hund versagt auf der Federwildschleppe)

Reihenfolge der Zensuren: Spur - Nase - Suche - Vorstehen - Führigkeit - Arbeitsfr. - Verlorensuchen - Stöbern mit Ente - Federw.-Schleppe - Haarw.-Schleppe - Art des Bringens - Gehorsam

________________________________________________________________


Ergebnisse der Verbands-Stöberprüfung (VStP) am 10.09.2023 bei Selsingen

1) Finja vom Eichenschild, Deutscher Wachtel, DW21-02, gew. 13.01.21, 

    F.: Matthias Kalkstein,   68 Pkt. fährtenlaut

2) Biene von der Geest, Westf.Dachsbracke, 040-20, gew. 10.03.20, 

    F.: Dr. Karl-Heinz Salzbrunn,    68 Pkt., fährtenlaut

3) Butch vom Kiebitzmoor, Westf. Dachsbracke, 150-21, gew. 30.05.21, 

    F.: Sebastian Sido,    66 Pkt., fährtenlaut

4) Martha vom Eichensitz, DJT, 75992, gew. 11.04.22, 

    F.: Jörg Stickel,    58 Pkt., laut

5) Xelli von Osterwede, Rauhaarteckel, 22T1933, gew. 07.07.22, 

    F.: Wilfried Meyer,    48 Pkt., fährtenlaut

Motte vom Leinegrund, Deutsche Bracke, 099-22, gew. 19.05.22, 

    F.: Kurt Marquardt,    fährtenlaut, nicht bestanden


______________________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Jugendprüfung (VJP) am 08.04.2023 bei Selsingen
1) / Darko vom Suur Beek, DD 250291, gew. 26.03.22, F.: Claus Wilkens
    11-11-11-11-10 = 76 Pkt. fragl.
2) Gitte v. Freijäger, DL 492/21, gew. 13.11.21, F.: Mathias Holsten
    10-11-10-11-11 = 74 Pkt. sil
3) Amsel II vom Ostetal, DD 250194, gew. 18.03.22, F.: Rolf Opitz
    10-11-10-11-10 = 73 Pkt. sil
4) Tjarko vom Paradies, DL 84/22, gew. 22.03.22, F.: Andre Brinkmann
    10-10-10-11-11 = 72 Pkt. sil
5) Flora vom Habichtswald, Weim 107/22, gew. 17.12.21, F.: Johann Koj
    9-11-10-10-10 = 70 Pkt. fragl.
6) Enno vom Kudener Clev, DD 249808, gew. 28.02.22, F.: Torsten Intemann
    10-10-10-10-9 = 69 Pkt. sil
7) Louis II vom Forstweg, KlM 22-0534, gew. 16.04.22, F.: Frank Zitlau
    11-10-5-10-10 = 67 Pkt. sil
8) Dexter vom Westermoor, DD 249418, gew. 26.01.22, F.: Christian Stanze
    7-10-7-10-10 = 61 Pkt. spl
9) Aura II vom Ostetal, DD 250190, gew. 18.03.22, F.: Horst Will
    10-10-7-10-4 = 61 Pkt. sil
10) Kumpel II vom Eichenloh, DD 249845, gew. 06.02.22, Robin Reck
    5-10-9-11-10 = 60 Pkt. fragl.
11) Milla von der Röthaller, DL 353/22, gew. 27.07.22, F.: Dennis Bahrenburg
    5-10-9-8-8 = 55 Pkt. fragl.
12) Hofjäger's Felix, DD 251005, gew. 05.05.22, F.: Klaus-Dieter Schröder
    5-8-7-4-6 = 43 Pkt. fragl.
Reihenfolge der Zensuren: Spur - Nase - Suche - Vorstehen - Führigkeit
______________________________________________________________

Ergebnise der Bringtreueprüfung (Btr) am 26.03.2023
Von elf gemeldeten Hunden konnten sechs die Btr-Prüfung bestehen:
1) Apple vom Krohnhof, DD 248398, gew. 12.07.21, F.: Doris Stelling
2) Amy vom Kiekerberg, DD 248531, gew. 06.09.21, F.: Sandra Wilkens
3) Bente vom grünen Jakobswald, KlM 19-1063, gew. 10.12.19, F.: Petra Baack
4) Anton vom Kiekerberg, DD 248527, gew. 06.09.21, F.: Nico Sagehorn
5) Mila vom Wentowsee, KlM 20-1002, gew. 04.10.20, F.: Iris Kokott
6) Iras II vom Eichenloh, DD 242554, gew. 30.01.20, F.: Felix Peper
_________________________________________________________________________________________


Prüfungsergebnisse 2022

Ergebnis der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 15./16.10.2022
Bente vom grünen Jakobswald, KlM 19-1063, gew. 10.12.19, F.: Petra Baack
73 - 12 - 84 - 62 = 231 Pkt. TF, nicht bestanden
Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
__________________________________________________________________

Ergebnis der Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS) am 15./16.10.22
Besssbrook Clover, LabRet DRC L 1923467, gew. 11.03.19, F.: Sandra Wilkens
81 - 44- 32 - 40 = 197 Pkt. I. Pr.
Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_______________________________________________________________
Ergebnisse der Verbands-Herbstzuchtprüfung am 24.09.2022

1) Amy vom Kiekerberg, DD 248531, gew. 06.09.21, F.: Sandra Wilkens
    11-10-11-10-10-10-11-10-10-10-10 = 188 Pkt. sil.
2) Arie vom Kiekerberg, DD 248526, gew. 06.09.21, F.: Claus Wilkens
    10-10-10-10-11-10-11-10-10-10-10 = 184 Pkt. fragl.
3) Conny von der Imme, DK 0307/21, gew. 15.12.20, F.: Peter Bösch
    10-9-11-11-10-9-11-10-10-10-10 = 184 Pkt. fragl.
4) Quincy von der Pixelerheide, KlM 21-0857, gew. 18.05.21, F.: Jens Rehm
    11-9-8-10-10-10-11-10-10-6-10 = 176 Pkt. fragl.
5) Baila vom Alsenzquell, PP 15990, gew. 20.02.21, F.: Janis Elias
    10-9-10-10-10-7-10-10-10-9-10 = 174 Pkt. fragl.

6) Branka von den Aawiesen, DD 247415, gew. 01.05.21, F.: Udo Poppe
    10-9-10-10-10-4-11-10-10-8-10 = 173 Pkt. fragl.
7) Sheila vom Schwarzen Moor, KlM 21-0554, gew. 18.04.21, F.: Udo Schulz
    10-11-10-10-10-10-7-10-10-9-10 = 172 Pkt. fragl.
8) Edda vom Barlager Forst, DK 1586/21, gew. 03.07.21, F.: Claudia Karras
    10-9-10-10-10-10-7-10-10-10-10 =169 Pkt. fragl.
9) Kasper von Neuenbrunnen, DK 1749/21, gew. 17.08.21, F.: Klaus Pape
    10-10-10-10-10-7-8-10-10-5-9 = 165 Pkt. fragl.

10) Kalle vom Keilerpass, BrFr 136-2021, gew. 2
0.07.21, F.: Mia Poppe
     10-10-10-5-9-4-8-10-10-9-7 = 153 Pkt. fragl.
-   Don vom Pfingstanger, KlM 21-0641, gew. 14.04.21, F.: Matthias Bode
   n. b.: § 14 9c - Beim Verlorenbringen a. tiefem Schilfwasser nicht ans Stück gekommen
-   Derrick vom Fillerberg, PP 16058, gew. 12.05.21, F.: Holger Wegner
   11-10-11-10-10-7-10-0-7-0-10 = 159 Pkt. fragl., n. b.: § 15 3g - Versagen Federwildschl.
-   Apple vom Krohnhof-Willemskoog, DD 248398, gew. 12.07.21, F.: Doris Stelling
   10-10-10-11-10-10-10- - -0-0-10 = 152 Pkt. fragl., n. b.: § 15 3g - Versagen Haarwildschl.
-  Graf III vom Liether-Moor, DD 245812, gew. 24.01.21, F.: Dierk Oerding
   10-9-3-5-10-10-10-10-10-4-5 = 143 Pkt. fragl.. n. b.: Hund ist agressiv bei Zahlkontrolle
Reihenfolge der Zensuren: Nase - Suche - Vorstehen - Führigkeit - Arbeitsfreude - Verl.Suchen - Stöbern m. Ente - Federw.Schleppe - Haarw.Schleppe - Art des Bringens - Gehorsam

__________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Stöberprüfung am 3./4.09.2022

1) Leni vom Eichensitz, DJT 75312, gew. 20.05.21, F.: Götz Elias
    56 Pkt. fährtenlaut
2) Gesa vom Teufelsstein, Foxt 201259, gew. 18.12.20, F.: Stefan Lorenz
    52 Pkt. spurlaut
3) Jupp vom Stülpner Karl, DJT 74923, gew. 03.09.20, F.: Dirk Brünjes
    52 Pkt. fährtenlaut
4) Greta vom Teufelsstein, Foxt 201258, gew. 18.12.20, F.: Jochen Böschen
    46 Pkt. sichtlaut
5) Bismarck vom Lönsstein, DL 104/16, gew. 27.03.16, F.: Claus Wilkens
    46 Pkt. sichtlaut
__________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Jugendprüfung am 09.04.2022
1) Quincy von der Pixelerheide, KlM 21-0857, gew. 18.05.21, F.: Jens Rehm
    11-11-10-10-9 = 73 Pkt. spl.
2) Kasper vom Neuenbrunnen, DK 1749/21, gew. 17.08.21, F.: Klaus Pape
    10-11-10-11-10 = 73 Pkt. sil.
3) Derrick vom Fillerberg, PP 16058, gew. 12.05.21, F.: Holger Wegner
    10-11-9-11-10 = 72 Pkt. sil.
4) Alva vom Kiekerberg, DD 248529, gew. 06.09.21, F.: Jaret Kullik
    9-10-10-10-10 = 68 Pkt. spl.
5) Branka von den Aawiesen, DD 247415, gew. 01.05.21, F.: Udo Poppe
    10-10-10-11-7 = 68 Pkt. sil.
6) Aspe vom Constantiner Bruch, Weim 88/21, gew. 13.12.20, F.: Katrin Daub
    9-10-9-10-10 = 67 Pkt. sil.
7) Aron vom Wollingstersee, Cesky D/CF21/100, gew. 02.04.21, F.: Iris Lührs
    10-10-7-10-10 = 67 Pkt. fragl.
8) Anton vom Kiekerberg, DD 248527, gew. 06.09.21, F.: Nico Sagehorn
    10-10-6-10-10 = 66 Pkt. spl.
9) Edda vom Barlager Forst, DK 1586/21, gew. 03.07.21, F.: Claudia Karras
    10-11-5-11-8 = 66 Pkt. sil.

10) Sheila vom Schwarzen Moor, KlM 21-0554, gew. 18.04.21, F.: Udo Schulz
      7-10-10-8-7 = 59 Pkt. fragl.
11) Don vom Pfingstanger, KlM 21-0641, gew. 14.04.21, F.: Matthias Bode
      3-10-6-10-11 = 53 Pkt. fragl.

Reihenfolge der Zensuren: Spur - Nase - Suche - Vorstehen - Führigkeit
____________________________________________________________________
Prüfungsergebnisse 2021

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung am 16./17.10.2021
1) Cindy vom Blitzenbach, GM 319/18, gew. 25.12.18, F.: Jörg Blanken
    121 - 41 - 97 - 68 = 327 Pkt. I. Preis / ÜF
2) Andra v.d. Loomster, DD 239469, gew. 24.01.19, F.: Doris Stelling
    110 - 44 - 100 - 68 = 322 Pkt. II. Preis / ÜF
3) Bismarck vom Lönsstein, DL 104/16, gew. 27.03.16, F.: Claus Wilkens
    nicht bestanden: Prüfung auf Grund Erkrankung des Hundes abgebrochen
4) Aura vom Nymphenteich, DD 242455, gew. 18.01.20, F.: Steven Eckhoff
    nicht bestanden: Versagen auf der Federwildschleppe


Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_______________________________________________________________________
Ergebnisse der Verbands-Herbstzuchtprüfung am 02.10.2021
1) Mathias Holsten mit DD Franka vom Bärenkopf, 243154, gew. 16.03.20
    11-10-10-11-11-10-12-10-10-10-10 = 192 Pkt. fragl.
2) Harm Kogge mit DL Holly vom Lehmhaus, 193/20, gew. 27.03.20
    10-10-10-11-11-10-11-10-10-9-10 = 185 Pkt. fragl.
3) Steven Eckhoff mit DD Aura vom Nymphenteich, 242455, gew. 18.01.20
    11-10-11-10-10-10-10-10-10-9-10 = 184 Pkt. fragl.
4) Andreas Müller mit DD Iras II vom Eichenloh, 242554, gew. 30.01.20
    10-10-10-10-11-10-10-10-10-10-10 = 181 Pkt. fragl.
5) Klaus Burfeind mit DK Hirschmann vom ohlen Redder, 0710/20, gew. 24.04.20
    10-10-10-10-10-10-9-10-10-10-10 = 177 Pkt. fragl.
6) Cornelia Röhrs mit Weim Nala vom Fuchsberg, 386/20, gew. 08.05.20
    10-10-10-11-10-4-10-10-10-10-10 = 176 Pkt. fragl.
7) Jürgen Wrobel mit KlM Asko vom Wümmedelta, 20-0730, gew. 08.06.20
    10-10-11-10-10-4-10-10-10-8-10 = 174 Pkt. fragl.

8) Steven Eckhoff mit DD Alf v.d. Pickerhake, 242464, gew. 22.01.20
    10-10-10-8-10-10-10-10-10-10-8 = 174 Pkt. fragl.
9) Svenja Schicktanz mit DL Hero vom Wolfethal, 215/20, gew. 02.04.20
    10-9-10-11-10-10-6-10-10-9-10 = 167 Pkt. fragl.
10) Rainer Tell mit DD Sam III v.d. Dachswiese, 242737, gew. 22.02.20
      10-8-10-8-10-10-10-7-10-10-7 = 166 Pkt. fragl.
11) Hermann Burfeind mit DK Lilly von der Fuchshöhe, 0033/20, gew. 02.10.19
      10-9-10-7-8-6-10-10-4-0-7 = 147 Pkt. sil.,
      nicht bestanden: Ente auf der Schleppe nicht gebracht
12) Anne Müller-Schwarz mit Weim Dena vom Seeblick, 328/20, gew. 02.04.20
       10-7-7-6-5-3-0-10-10-9-4 = 111 Pkt. fragl.
       nicht bestanden: Ungenügende Leistung beim Stöbern mit lebender Ente

Reihenfolge der Zensuren: Nase – Suche – Vorst. – Führ. – Arbeitsfr. – Verl.-Suchen – Stöbern m. Ente – FW-Schleppe – HW-Schleppe – Art des Bringens – Gehorsam
_________________________________________________________________
Ergebnisse der Verbands-Stöberprüfung am 05.09.2021
1) Aila vom Leimbachtal, Gonczy Polski,  68 Pkt.
    F.: Stefan Brößling, Geestland
2) Hatz von Affeln, Deutscher Jagdterrier,  68 Pkt.
    F.: Henning Grabs, Sprakensehl
3) Butjers Anton, Schweizer Niederlaufhund,  61 Pkt.
    F.: Dr. Markus Henschel, Bremen
4) Butjers Arjen, Schweizer Niederlaufhund,  58 Pkt.
    F.: Dennis Kramer, Bremerhaven
_________________________________________________________________

Ergebnisse der Btr-Prüfung am 21.03.2021

Andra v.d. Loomster Wolfskuhlen, DD, F.: Doris Stelling
Zito vom Isenseeer Kajedeich, DK, F.: Dirk Brünjes
Cindy vom Blitzenbach, GM, F.: Jörg Blanken
Esther II vom Eichenloh, DD, F.: Sabine Reck

_________________________________________________________________________
Ergebnisse der Verbands-Jugendprüfung am 10.04.2021:
1) Matthias Eisenhard mit DL Fürst Westerode, 519/19, 10.12.19,
    12-11-10-11-11 = 78 Pkt. spl
2) Andreas Müller mit DD Iras II vom Eichenloh, 242554, 30.01.20
    10-11-11-10-10 = 73 Pkt. fragl.
3) Svenja Schicktanz mit DL Hero vom Wolfethal, 215/20, 02.04.20
    8-11-10-11-11 = 70 Pkt. sil
4) Heinrich Monsees mit DL Ayasha vom Greifenmoor, 38/20, 21.01.20
    10-10-10-10-10 = 70 Pkt. fragl.
5) Hermann Burfeind mit DK Lilly von der Fuchshöhe, 0033/20, 02.10.19
    10-11-10-11-5 = 68 Pkt. spl/sil
6) Nico Meyer mit DD Alf v.d. Pickerhake, 242464, 22.01.20

    9-10-10-10-10 = 68 Pkt. fragl
7) Horst Götsche mit DD Franka vom Bärenkopf, 243154, 16.03.20
    10-10-10-10-8 = 68 Pkt. fragl
8) Harm Kogge mit DL Holly vom Lehmhaus, 193/20, 27.03.20
    7-10-10-11-10 = 65 Pkt. fragl.
9) Hans-Dieter Börger mit DL Askia vom Greifenmoor, 37/20, 21.01.20
    9-10-10-10-6 = 64 Pkt. sil
10) Eike Postels mit KlM Cara von den Ümmelwiesen, 20-0494, 14.04.20
      10-10-7-7-10 = 64 Pkt. fragl.
11) Frank Dannenbring mit DK Lemmy von der Fuchshöhe, 0027/20, 02.10.19
      5-10-10-10-8 = 58 Pkt. sil

12) Stephanie Wülbern mit DL Enzo vom Freijäger, 431/19, 19.10.19
      6-7-9-8-9 = 52 Pkt. fragl.
Reihenfolge der Zensuren: Spur-Nase-Suche-Vorstehen-Führigkeit
___________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2020

Ergebnisse der Hans-Pape-Gedächtnis-VGP am 17./18.10.2020 bei Selsingen
1) Holly von der Fuchshöhe, DK 0485/18, gew. 18.03.18, F.: Stefan Lorenz
    100 - 44 - 100 - 66 = 310 Pkt. III. Preis / TF
2) Ondra II vom Birkengrund, DD 229404, gew. 26.07.15, F.: Manuel Zimdars
    90 - 32 - 93 - 66 = 281 Pkt. III. Preis / TF
0) Fine vom Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.15, F.: Bettina Rakowitz
    nicht bestanden, § 13 Abs. 2: Totengräber Ente
0) Barisha-Bessi von der Bodenteicher Heide, UK 18-UK6170, gew. 27.04.18,
    F.: Nadine Mahler

    nicht bestanden, § 24 Abs. 1a: Hund hat das Wasser nicht angenommen
Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
________________________________________________________________________

 Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung am 03.10.2020 bei Selsingen

1) Cindy vom Blitzenbach, GM 319/18, gew. 25.12.18, F.: Jörg Blanken
- 11 10 10 11 10 10 11 10 10 10 10 = 188 Pkt. fragl.
2) Biggi vom Lalchower Wald, DL 384/18, gew. 02.12.18, F.: Kevin Arnold
- 10 10 10 10 11 10 10 10 10 10 10 = 181 Pkt. spl
3) Jill vom Hochwald, DD 241002, gew. 22.05.19, F.: Florian Klauß
- 10 8 10 10 10 8 10 10 10 10 10 = 174 Pkt. spl
4) Kara vom Forstkamp, DL 79/19, gew. 05.02.19, F.: Sven Schröder
- 10 11 10 10 10 7 5 10 10 9 10 = 163 Pkt. fragl.
Reihenfolge der Zensuren: Spur – Nase – Suche – Vorst. – Führ. – Arbeitsfr. – Verl.-Suchen – Stöbern m. Ente – FW-Schleppe – HW-Schleppe – Art des Bringens – Gehorsam
___________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Stöberprüfung am 06.09.2020
1) Unex von der Schweinegrube, Schwarzwildbracke, 68 Pkt., F.: Bastian Behling
2) Cornel's Hunting Hanko, Border-Terrier, 64 Pkt., F.: Christian Timme
Juli v. Rettberg, Foxterrier, nicht bestanden (stumm), F.: Wilhelm Müller
___________________________________________________


Prüfungsergebnisse 2019

Ergebnis der Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS) am 19./20.10.2019
Calla vom Reineke Fuchs, KlM 17-0861, gew. 08.06.17, F.: Dr. Carolin Lübke
62 - 44 - 32 - 25 = 163, Pkt. III. Pr. spl
Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_________________________________________________________________


Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 19./20.10.19
1) Becky vom Wahlenfleth, DD 232659, gew. 04.11.16, F.: Sandra Sagehorn
    112 - 38 - 100 - 64 = 314 Pkt. I. Pr./TF lt.
2) Lui III v.d. Dachswiese, DD 237226, gew. 26.03.18, F.: Steven Eckhoff
    116 - 38 - 100 - 66 = 320 Pkt. II. Pr./ÜF, fragl.
3) Esther II vom Eichenloh, DD 236894, gew. 21.10.17, F.: Sabine Reck
    98 - 44 - 100 - 66 = 308 Pkt. III. Pr./ÜF, fragl.
Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_________________________________________________________________


Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung am 05.10.2019 bei Selsingen
1) Karla III v.d. Dachswiese, DD 237157, gew. 19.03.18, F.: Hans-Hinrich Pape
    - 11 10 10 11 11 10 11 10 10 10 10 = 189 Pkt. spl/sil
2) Kaya III v.d. Dachswiese, DD 237155, gew. 19.03.18, F.: Tobias Pape
    - 10 10 11 11 10 10 11 7 10 10 10 = 184 Pkt. fragl.
3) Bolle vom Körfkens Hof, KlM 18-0250, gew. 15.02.18, F.: Christian Zynda
    - 10 10 10 10 10 10 11 10 10 8 10 = 181 Pkt. fragl.
4) Xent II vom Liether-Moor, DD 236375, gew. 28.01.18, F.: Sebastian Poppe
    - 10 11 10 11 11 7 10 7 7 9 10 = 175 Pkt. fragl.
5) Bex vom Wilseder Berg, DK 0389/18, gew. 21.02.18, F.: Olaf Bullwinkel
    - 10 8 10 11 10 7 10 10 10 10 10 = 175 Pkt. fragl.
6) Jule III v.d. Dachswiese, DD 236900, gew. 04.03.18, F.: Melina Steinert
    - 11 10 7 5 11 10 11 10 10 10 7 = 168 Pkt. fragl.
7) Dino vom Knüllbach, Weim 214/18, gew. 06.03.18, F.: Raschid von Weyhe
    - 10 8 10 10 9 10 5 10 10 9 10 = 159 Pkt. fragl.
8) Ayka von der Nücke, Weim 159/18, gew. 23.01.18, F.: Thees-Drewes Schiefke
    - 10 10 10 10 8 3 3 10 10 8 10 = 148 Pkt. sil

9) Benz vom Wilseder Berg, DK 0388/18, gew. 21.02.18, F.: Bernd Schnackenberg
    - 10 7 10 8 8 5 3 10 10 6 9 = 137 Pkt. fragl.
Arik vom Glaner Lande, Weim 184/18L, gew. 11.02.18, F.: Ricarda Kneiser
    - 10 10 10 11 10 0 0 10 10 0 10 = 132 Pkt. fragl.
    nicht best.: Ente beim Verlorensuchen nicht gebracht
Irma III v.d. Dachswiese, DD 236484, gew. 27.01.18, F.: Andreas Müller
    - 11 11 10 10 11 - - 10 10 0 10 = 136 Pkt. fragl.
    nicht best.: nicht schussfest am Wasser
Adele vom Glaner Lande, Weim 186/18L, gew. 11.02.18, F.: Matthias Ottmers
    - 10 4 0 10 6 0 – 10 10 0 10 = 94 Pkt. fragl.
    nicht best.: Beim Verlorensuchen der Ente das Wasser nicht angenommen
Reihenfolge der Zensuren: Spur – Nase – Suche – Vorst. – Führ. – Arbeitsfr. – Verl.-Suchen – Stöbern m. Ente – FW-Schleppe – HW-Schleppe – Art des Bringens – Gehorsam
_____________________________________________________________________


Ergebnisse der Verbandsjugendprüfung am 13.04.2019 bei Selsingen
1. Ayka von der Nücke, Weim 159/18, gew. 23.01.18, F.: Thees-Drewes Schiefke
    11 10 10 11 11 = 74 Pkt. sil sg
2. Xent II vom Liether-Moor, DD 236375, gew. 28.01.18, F.: Sebastian Poppe
    11 10 11 10 10 = 73 Pkt. sil sg
3. Karla III v.d. Dachswiese, DD 237157, gew. 19.03.18, F.: Hans-Hinrich Pape
    11 10 10 10 10 = 72 Pkt. spl/sil sg
4. Kaya III v.d. Dachswiese, DD 237155, gew. 19.03.18, F. Tobias Pape
    10 10 10 10 11 = 71 Pkt. fragl sg
5. Dino vom Knüllbach, Weim 214/18, gew. 06.03.18, F.: Raschid von Weyhe
    9 10 10 10 11 = 69 Pkt. fragl sg
6. Bolle vom Körfkens Hof, KlM 18-0250, gew. 15.02.18, F.: Christian Zynda
    10 9 11 7 9 = 65 Pkt. spl g
7. Irma III v.d. Dachswiese, DD 236484, gew. 27.01.18, F. Andreas Müller
    11 9 7 7 9 = 63 Pkt. sil g

8. Arik vom Glaner Lande, Weim 184/18L, gew. 11.02.18, F.: Ricarda Kneiser
    10 10 8 3 9 = 60 Pkt. fragl g
9. Xito II vom Liether-Moor, DD 236376, gew.  28.01.18, F.: Marc Götsche
    6 10 6 8 5 = 51 Pkt. fragl gen.
10. Adele vom Glaner Lande, Weim 186/18L, gew. 11.02.18, F.: Matthias Ottmers
      7 8 3 3 4 = 40 Pkt. fragl sg
11. Inja III v.d. Dachswiese, DD 236490, gew. 27.01.18, F.: Sven Reusch
      3 8 7 3 7 = 39 Pkt. sil gen
Zensuren: 1: Spur - 2: Nase - 3: Suche - 4:Vorstehen - 5: Führigkeit - 6. Gesamt - 7. Laut - 8. Gehorsam
___________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2018

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 20./21.10.2018
1) Kalle v. Bauckhof, DD 235232, gew. 25.06.2017, F.: Steven Eckhoff
    318 Pkt., II. Preis, lt.
2) Amber v.d. Fuchshöhe, DK 0493/15, gew. 20.03.15, F.: Jens Brunckhorst
    295 Pkt, III. Preis, ?
3) Dele II v. Eichenloh, DD 235254, gew. 03.07.2017, F.: Hermann Georg Hellmann
    281 Pkt., III. Preis, ?
4) Calla v. Reineke-Fuchs, KlM 17-0861, gew. 08.06.2017, F.: Dr. Carolin Lüpke
    nicht bestanden
5) Fine v. Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.2015, F.: Bettina Rakowitz
    nicht bestanden
_________________________________________________________________________


Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung ohne Spur am 06.10.2018
1) Enno III v.d. Dachswiese, DD 233479, gew. 11.02.17, F.: Henning Jordan
    11-11-11-10-11-10-11-7-10-10-10 = 188 Pkt.
2) Aska v.d. Tangerheide, DK 1099/17, gew. 02.07.17, F.: Peter Bösch
    10-10-10-10-10-10-10-10-10-9-10 = 179 Pkt.
3) Becky v. Wahlenfleth, DD 232659, gew. 04.11.16, F.: Sandra Sagehorn
    10-10-10-10-10-10-8-10-10-10-10 = 174 Pkt.
4) Diemo III v.d. Dachswiese, DD 233317, F.: Andreas Müller
    10-10-10-10-10-7-9-10-10-9-10 = 173 Pkt.
5) Deeke III v.d. Dachswiese, DD 233321, F.: Rainer Tell
    10-5-10-10-10-10-11-10-10-9-10 = 172 Pkt.

6) Ebby III v.d. Dachswiese, DD 233482, F.: Gerd Tiedemann
    10-11-11-10-19-7-7-10-10-8-10 = 170 Pkt.
7) Greg v. Hubertus, Weim. 34/17, F.: Peter Hoppe
    10-8-10-10-7-10-4-10-10-5-10 = 150 Pkt.
8) Hadla v. Jägerhaus, Weim. 480/17L, F.: Ines Knop
    Nicht bestanden (Versagen bei der Haarwildschleppe)
9) Diego v. Königshaus, DK 0301/17, F.: Jens Schlüter
    Nicht bestanden (Versagen bei der Haarwildschleppe)
Reihenfolge der Zensuren:
1: Nase - 2: Suche - 3: Vorst. - 4: Führ. - 5: Arbeitsfr. - 6: Verl.-Suchen - 7: Stöbern m. Ente -
8: FW-Schleppe - 9: HW-Schleppe - 10: Art d. Bringens - 11: Gehorsam

__________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbandsjugendprüfung am 14.04.2018 bei Selsingen
1 Becky vom Wahlenfleth, DD 232659, gew. 04.11.16,                   10 10 11 10 10 = 71 spl  sg
    Führerin: Sandra Sagehorn
2 Hadla vom Jägerhaus, Weim 480/17 L, gew. 25.07.17,                10 10 10 10 10 = 70 sil  sg
    Führerin: Ines Knop
3 Diemo III v.d. Dachswiese, DD 233317, gew. 19.01.17,                10 10 10 10 10 = 70 ragl  sg
    Führer: Andreas Müller
4 Ciska vom Freijäger, DL 383/17, gew. 27.05.17,                            10   9 10   9   9 = 66 sil  sg
    Führer: Olaf Plehn
5 Diego vom Könighaus, DK 0301/17, gew. 14.12.16,                      7 10 11 10 10 = 65 fragl  sg
    Führer: Jens Schlüter
6 Milla von den Reithen slx, UK MET.Mv. 1666/17, gew. 27.03.17,   7 10   6 10   5 = 55 sil  gen.
   Führerin: Mia Poppe

Zensuren:
1: Spur - 2: Nase - 3: Suche - 4:Vorstehen - 5: Führigkeit - 6. Gesamt - 7. Laut - 8. Gehorsam

________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2017

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 21./22.10.2017
1. Brutus vom Sperlingshof, KlM 16-0176, gew. 15.02.16
    F.: Jürgen Wrobel,                  I. Preis, 348 Pkt. / ÜF     – 124 – 44 – 100 – 68 – 0 – 12
2. Karla vom Fuchsberg, Weim 186/15L, gew. 15.02.15
    F.: Rüdiger Meyer,                  I. Preis, 326 Pkt. / ÜF     – 120 – 41 – 100 – 65 – 0 – 0
3. Ibo vom Gerstener Weh, DK 0430/15, gew. 13.03.15
    F.: Paul Hindenburg,               I. Preis, 322 Pkt. / TF     – 112 – 44 – 100 – 66 – 0 – 0
4. Zenja II v.d. Dachswiese, DD 230629, gew. 02.03.16
    F.: Wilfried Steffens,                I. Preis, 318 Pkt. / TF     – 112 – 44 – 100 – 62 – 0 – 0
5. Cindy II vom Eichenloh, DD 231997, gew. 01.06.16
    F.: Hermann G. Hellmann,       II. Preis, 328 Pkt. / ÜF    – 116 – 44 – 100 – 68 – 0 – 0
6. Brix III v.d. Dachswiese, DD 231544, gew. 01.05.16
    F.: Ingo Brandt,                         II. Preis, 323 Pkt. / ÜF    – 113 – 44 – 100 – 66 – 0 -0
7. Wico II v.d. Dachswiese, DD 228343, gew. 22.04.15
    F.: Thorsten Reck,                   II. Preis, 317 Pkt. / ÜF     – 116 – 35 – 100 – 57 – 0 -0

8. Findus von den Reithen, UV 9608/13, gew. 03.04.13
F.: Bernd Wülpern,                   II. Preis, 298 Pkt. / TF     –  99 – 42 – 100 – 66 – 0 – 0
9. Ginger Rogers von der Hube, UV 12-UK-480, gew. 02.10.12
F.: Karsten Farwick,                  nicht bestanden / TF     –  73 – 15 – 100 – 66 – 0 – 0
Reihenfolge Gruppenpunkte:
Wald – Wasser – Feld – Gehorsam – Zus.Pkt. Totverbellen – Zusatzpunkte Totverweisen

___________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Herbstzuchtprüfung ohne Spur am 07.10.2017 bei Selsingen
1  Zorro II vom Spanger Forst, 232259, DD,  193  Pkt., Ja, fragl,16.07.1016, F.: Plehn, Olaf
2 Bismarck vom Lönsstein, 104/16, DL,  193 Pkt., Nein, fragl, 27.03.2016,  F.:Wilkens, Claus
3 Astor von der Reiterstadt, 0876/16, DK,  184 Pkt., Nein, fragl,  29.04.2016, F.: Siewert, Benjamin
4 Jisko vom Baukhof, 232021, DD,  183 Pkt., Ja, fragl, 08.05.2016, F.: Eckhoff, Steven
5 Zenja II v. d. Dachswiese, 230629, DD,  183 Pkt., Ja, fragl, 02.03.2016, F.: Steffens, Wilfried
6 Zabor II v. d. Dachswiese, 2306293, DD,  181 Pkt., Ja, fragl, 02.03.2016, F.: Brandt, Frank
7 Gido vom Otterholz, 16-0457, KlM,  175 Pkt., Nein, fragl,
10.04.2016, F.: Schüler, Uwe
8 Birko III v.d. Dachswiese, 231541, DD, 173 Pkt., Nein, fragl, 01.05.2016, F.: Hüsing, Ralf
9 Anni vom Steinbrink, 0454/16, DK,  173 Pkt., Nein, fragl, 06.02.2016, F.:Müller, Hans-Hinrich
10 Zisco II v. d. Dachswiese, 230625, DD,  169 Pkt., Nein, spl/sil, 02.03.2016, F.: Ohlendorf, Jörg
11 Nala von der Riede, 202/16, DL,  164 Pkt., Nein, fragl, 19.04.2016, F.: Dause, Peter

12 Muck vom Velstover Immengarten, 15-1074, KlM,  164 Pkt., Nein, fragl, 25.12.2015, F.: Rehm, Marco
13 Apollo vom Feuerritt, 14142, Gr,  159 Pkt., Nein, fragl, 22.02.2016, F.:Bartschies, Kai
Gregor zur Fasanenheide, 324/16, Weim, nicht best., 15.04.2016, Hund wurde während der Prüfung überfahren, F.:Kneiser, Jan-Henrik

__________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbandsjugendprüfung (VJP) am 15.04.2017 bei Selsingen
1 Nala von der Riede, 202/16 DL = 76 P. spl/sil, 19.04.2016  Dause, Peter
2 Behla III v. d. Dachswiese, 231545 DD = 75 P. sil, 01.05.2016 Steffens, Wilfried
3 Bismarck vom Lönsstein, 104/16 DL = 72 P. spl/sil, 27.03.2016  Wilkens, Claus
4 Anni vom Steinbrink, 0454/16 DK = 70 fragl, 06.02.2016  Müller, Hans-Hinrich

5 Biene vom Sperlingshof, 16-0179 KlM = 69 P. fragl,15.02.2016  Spreckels, Bernd
6 Arni III v. d. Dachswiese, 230655 DD = 67 P. fragl, 10.03.2016  Götsche, Mar
c
7 Apollo vom Feuerritt, 14142 Gr = 67 P. fragl, 22.02.2016   Bartchies, Kai
8 Gido vom Otterholz, 16-0457 KlM = 66 P. sil, 10.04.2016  Schüler, Uwe
9 Astor von der Reiterstadt, 0876/16 DK = 65 P. fragl, 29.04.2016  Siewert, Benjamin
10 Muck vom Velstover Immengarten, 15-1074 KlM = 64 P. sil, 25.12.2015 Rehm, Marco
11 Carla vom Knüllbach, 416/16 Weim = 64 P. fragl, 27.06.2016  Milz, Sven
12 Zisco II v. d. Dachswiese, 230625 DD = 61 P. spl, 02.03.2016  Ohlendorf, Jörg
13 Gregor zur Fasanenheide, 324/16 Weim = 59 P. st,15.04.2016  Kneiser, Jan-Henrik
14 Cent vom Delme Horst, 0336/16 DK = 55 P. fragl, 31.01.2016  Hellmig, Meik - stark schussempf.

___________________________________________________________________________Die Bringtreueprüfung (Btr) am 26. März 2017 haben bestanden:
Brix III v. d. Dachswiese, DD-Rüde, 231544, gew. 01.05.2016, F.: Ingo Brandt, Rockstedt
Yanko II v. d. Dachswiese, DD-Rüde, 228948, gew. 24.05.2015, F.: Ingo Brandt, Rockstedt
Gino vom Badetal, DD-Rüde, 227762, gew. 04.03.2015, F.: Hans-Peter Pape, Bademühlen
___________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2016

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 22./23.10.2016 bei Selsingen
1. Yanko II v.d. Dachswiese, DD 228948, gew. 24.05.15
    124 - 38 - 100 - 66  = 328 Pkt.I. Preis/ÜF,  F.: Ingo Brandt
2. Astor II v. Eichenloh, DD 227918, gew. 20.03.15
    106 - 39 - 98 - 66 = 309 Pkt. I. Preis/TF, F.: Sabine Reck
3. Wenke II v.d. Dachswiese, DD 228345, gew. 22.04.15
    116 - 44 - 100 - 68 = 328 Pkt. II. Preis/ÜF, F.: Wilfried Steffens
4. Zorro III v. Böckenhagen, DD 226592, gew. 10.10.14
    114 - 44 - 100 - 68 = 326 Pkt. II. Preis/ÜF, F.: Thorsten Reck
5. Watz II v.d. Dachswiese, DD 228344, gew. 22.04.15
    74 - 44 - 100 - 51 = 269 Pkt. III. Preis/ÜF, F.: Rainer Tell
Reihenfolge der Fachgebietszensuren: 1: Wald, 2. Wasser, 3. Feld, 4. Gehorsam
__________________________________________________________________________
Ergebnis der Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS) am 22./23.10.2016 bei Selsingen
Meadowlime Aboda, FlCRet DRC-F, gew. 02.06.12
84 - 32 - 32 - 28 = 186 Pkt. I. Preis, F.: Maike Marschke
Reihenfolge der Fachgebietszensuren: 1: Wald, 2. Wasser, 3. Feld, 4. Gehorsam
__________________________________________________________________________
Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung (HZP) am 08.10.2016 bei Selsingen
1. Watz II v.d. Dachswiese, DD 228344, gew. 22.04.15
- 11 10 11 11 11 10 12 10 10 10 10 = 194 Pkt. ?,  F.: Rainer Tell
2. Wilja II v.d. Dachswiese, DD 228347, gew. 22.04.15
- 10 11 10 11 10 10 11 10 10 10 10 = 187 Pkt. sil, F.: Frank Brandt
3. Amber v.d. Fuchshöhe, DK 0493/15, gew. 20.03.15
- 11 10 11 9 11 9 11 10 10 9 10 = 185 Pkt. spl., F.: Jens Brunckhorst
4. Ibo v. Gerstener Weh, DK 0430/15, gew. 13.03.15
- 11 10 10 11 10 10 10 10 10 9 10 = 184 Pkt. sil., F.: Paul Hindenburg

5. Santos v. Petersmoor, Weim 460/15, gew. 21.09.15

- 11 9 11 9 10 10 11 10 10 10 10 = 184 Pkt. ?, F.: Marcel Dammann
6. Diana Contiomagus, DK 99/15, gew. 14.11.14
- 11 9 11 10 10 10 11 8 10 10 10 = 184 Pkt. ?, F.: Kristin Heinecke

7. Fine v. Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.15
- 11 9 11 8 11 10 11 10 10 10 10 = 183 Pkt. ?, F.: Bettina Rakowitz
8. Darko v.d. Loxstedter Wurth, Gr 14034, gew. 18.11.14
- 11 11 11 11 11 8 8 10 10 9 10 = 181 Pkt. ?, F.: Marion Külper
9. Groll v. Deechmoor, DK 698/15, gew. 15.04.15
- 11 11 10 10 10 7 10 10 9 9 10 = 180 Pkt. ?, F.: Peter Bösch
10. Cara v. Teufelsmoor, DK 1075/15, gew. 25.07.15
- 11 9 10 7 11 10 12 10 10 10 7 = 179 Pkt. ?, F.: Kathrin Stehr
11. Jessi v. Lanhusen, DL 304/15, gew. 28.05.15
- 11 10 11 11 10 6 8 10 7 7 10 = 171 Pkt. ?, F.: Hinrich Schröder
12. Graf v. Badetal, DD 227759, gew. 04.03.15
- 9 8 9 9 10 7 12 10 10 9 10 = 171 Pkt. ?, F.: Hartmut Meyer

13. Xenia II v.d. Dachswiese, DD 228734, gew. 09.05.15
- 11 9 10 10 10 7 7 10 10 10 10 = 169 Pkt. ?, F.: Uwe Rakowitz
14. Ina v. Lanhusen, DL 475/14, gew. 02.10.14
- 10 10 5 5 10 5 10 10 10 7 7 = 149 Pkt. ?, F.: Sven Schröder
Vedo II v.d. Dachswiese, DD 227985, gew. 25.03.15
Nicht bestanden (§14 Abs. 11, Hund bringt tote Ente nach Stöbern
im deckungsreichen Gewässer nicht) F.: Ralf Schloen
Jim v. Lanhusen, DL 303/15, gew. 28.05.15
Nicht bestanden (Versagen auf der Federwildschleppe) F.: Johann Steffens
Reihenfolge der Zensuren:

1: Spur   2: Nase    3: Suche    4: Vorst.   5: Führ.    6: Arbeitsfr. 7a: Verl.-Suchen.   7b: Stöbern m. Ente    8: FW-Schleppe   9: HW-Schleppe 10: Art des Bringens      11: Gehorsam
__________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Jugendprüfung (VJP) am 09.04.2016 bei Selsingen
1.    Amber v.d. Fuchshöhe, DK 0493/15, gew. 20.03.15,
      10, 11, 10, 11, 10 = 73 Pkt. spl / sil, F.: Jens Brunckhorst
2.    Jim v. Lanhusen, DL 303/15, gew. 28.05.15,
      10, 10, 11, 10, 10 = 71 Pkt. spl, F.: Johann Steffens
3.    Taja II v. Spanger-Forst, DD 227409, gew. 29.0ß1.15,
      10, 10, 10, 10, 10 = 70 Pkt. spl / sil, F.: Heiner Ehlen
4.    Jessi v. Lanhusen, DL 304/15, gew. 28.05.15,
      7, 11, 11, 11, 11 = 69 Pkt. spl, F.: Hinrich Schröder
5.    Vedo II v.d. Dachswiese, DD 227985, gew. 25.03.15,
      10, 10, 9, 10, 10 = 69 Pkt. sil, F.: Ralf Schloen
6.    Fine v. Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.15,
      11, 11, 8, 11, 5 = 68 Pkt. sil, F.: Bettina Rakowitz
7.    Major v. Emstal, Weim 1/15, gew. 08.10.14,
      9, 10, 8, 8, 10 = 64 Pkt. fragl., F.: René Künzer
8.    Ibo v. Gerstener Weh, DK 0430/15, gew. 13.03.15,
      6, 10, 10, 10, 11 = 63 Pkt. fragl., F.: Paul Hindenburg
9.    Lenkop v.d. Wolfsstange, KlM 15-0472, gew. 13.04.15,

      6, 10, 10, 10, 10 = 62 Pkt. fragl., F.: Matthias Aldag
10. Xenia II v.d. Dachswiese, DD 228734, gew. 09.05.15,
      5, 10, 10, 11, 9 = 60 Pkt. sil, F.: Uwe Rakowitz
11. Ina v. Lanhusen, DL 475/14, gew. 02.10.14,
      6, 10, 10, 7, 8 = 57 Pkt. fragl., F.: Sven Schröder
12. Graf v. Badetal, DD 227759, gew. 04.03.15,
      9, 10, 7, 5, 6 = 56 Pkt. sil, F.: Hartmut Meyer
13. Umberto v. Hinschen-Hof, DK 1165/15, gew. 08.09.15
      3, 8, 4, 3, 7 = 36 Pkt. fragl., F.: Andreas Henne
Fia v. Brinker-Esch, UV 15-UK-5348, gew. 02.01.15
      Nicht bestanden. Hund löst sich bei der Prüfung der
      Schussfestigkeit nicht vom Führer, F.: Thorsten Zager
Reihenfolge der Zensuren: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit
___________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2015

Ergebnisse der VGP am 17.-18.10.2015 bei Selsingen
1 Sapo II v.d. Dachswiese, DD 225483, gew. 25.04.14, 333 Pkt. I. Pr./ÜF (124-44-100-65)
   Führer: Henning Jordan
2 Suri II v.d. Dachswiese, DD 225488, gew. 25.04.14, 332 Pkt. I. Pr./ÜF (124-44-100-64)
   Führer: Wilfried Steffens
3 Alwin II vom Bandorfer-Forst, DD 225961, gew. 07.06.14, 320 Pkt. I. Pr./TF lt.                           (108-44-100-68) Führer: Thorsten Reck
4 Tessa II v.d. Dachswiese, DD 226450, gew. 28.08.14, 318 Pkt. I. Pr./TF (108-44-100-66)
   Führer: Uwe Kraenke
5 Rea II v.d. Dachswiese, DD 225072, gew. 23.03.14, 328 Pkt. II. Pr./ÜF (116-44-100-68)
   Führer: Ingo Brandt
6 Aweke v. Eichelberg, DL 561/12, gew. 02.12.12, 324 Pkt. II. Pr./ÜF (113-44-100-67)
   Führer: Gerd Jülke
7 Taro II v.d. Dachswiese, DD 226446, gew. 28.08.14, 279 Pkt. II. Pr./ÜF (101-33-89-56)
   Führer: Rainer Tell
8 Ricci vom Drostenberg, DD 219855, gew. 07.04.12, 307 Pkt. III. Pr./TF (100-41-100-66)
   Führer: Jochen Singelmann

Warus vom Ostetal, DD 220821, gew. 24.10.12, nicht best. Hund gräbt Fuchs auf der Fuchsschleppe ein, Führer: Heiner Ehlen
Reihenfolge der Fachgebietspunkte: 1: Wald   2: Wasser   3: Feld   4: Gehorsam
__________________________________________________________________________

Ergebnisse der HZP am 03.10.2015:
1 Rea II v.d. Dachswiese, 23.03.14, DD, 225072,  - 11 11 10 11 11 10 11 10 10 10 10 = 191 spl  Brandt, Ingo
2 Sando II v.d. Dachswiese, 25.04.14, DD, 225484,  - 11 10 11 10 10 10 11 10 8 10 10 = 186 Katt, Christian
3 Siska II v.d. Dachswiese, 25.04.14, DD, 225486, - 11 9 11 10 10 10 11 10 8 9 10 = 183 Haar, Wilhelm
4 Tobi II v.d. Dachswiese, 28.08.14, DD, 226447,  - 10 9 10 10 10 10 11 10 10 9 10 = 180 Marahrens, Norbert
5 Caspar v.d. Riehenwiesen, 25.04.14, KlM, 14-0437, - 10 7 10 10 8 10 10 10 10 10 10 = 172 Voß, Arndt-Christian
6 Aron vom Freijäger, 30.01.14, DL, 80/14, - 10 7 10 8 10 10 11 10 8 9 10 = 170 Weidinger, Andreas
7 Eddi vom Schwarzen Loch, 14.03.14, DK, 0495/14, - 10 11 10 10 10 7 7 8 10 10 10 = 168 Bargmann,  Andreas
8 Bajka vom Acherdiek, 17.05.14, UV, 14-UK-5252, - 11 10 11 10 10 6 3 10 10 10 10 = 160 Holst, Malin

9 Gundel v.d. Reithen Six, 30.03.14, UV, MET.Mv.134/14, - 10 9 10 11 10 5 5 10 10 10 10 = 160 Söhl, Stefanie
10 Rieke II v.d. Dachswiese, 06.03.14, DD, 225073, - 10 5 10 4 10 10 11 10 10 10 5 =  156 Schröder, Jochen
Frisco vom Hollbäck, 06.03.14, DL, 222/14, - 10 7 10 11 9 0 - 10 10 0 10 = 125 Brinkmann, Andre
n. b. §14; Abs. 9c Hund nimmt das Wasser nicht an.
Asta vom Limberg, 22.10.13, DK, 0057/14, - 9 7 10 7 10 - -   - 0 - 7 = 92 Klindworth, Jan-Christoph
n. b. § 15; Hund kommt auf der Haarwildschleppe nicht beim Kaninchen an
1: Spur   2: Nase    3: Suche    4: Vorst.   5: Führ.    6: Arbeitsfr.    7a: Verl.-Suchen.   7b: Stöbern m. Ente
8: FW-Schleppe   9: HW-Schleppe     10: Art des Bringens      11: Gehorsam

__________________________________________________________________________

Ergebnisse der VJP am 11.04.2015 bei Selsingen:
1. Jan-Christoph Klindworth, Wohnste, mit DK-Hd. Asta v. Limberg, 0057/14,
     gew. 22.10.2013,      11, 11, 10, 10, 10 = 74 Pkt.
2. Andreas Weidinger, Sandbostel, mit DL-Rd. Aron v. Freijäger, 80/14,
    gew. 30.01.2014,      10,10,10,10,10=70 Pkt.
3. Arndt-Christian Voß, Hepstedt, mit KlM-Rd. Caspar v.d. Riehenwiesen, 14-0437,
    gew. 25.04.2014,      9 10, 10, 10, 10 = 68 Pkt.
4. Malin Holst, Selsingen, mit UV-Hd. Bajka v. Acherdiek, 14-UK-5252,
    gew. 17.05.2014,      7, 10, 10, 10, 10 = 64 Pkt.
5. Thorsten Reck, Nieder-Ochtenhausen, mit DD-Rd. Yuri v.d. Dachswiese, 224460,
    gew. 27.01.2014,      8 10, 10, 9, 8 = 63 Pkt.
6. Günter Dahms, Wangersen, mit Weim-Rd. Bronko v. Knüllbach, 467/14,
    gew. 12.06.2014,      6, 9, 10, 8, 10 = 58 Pkt.
Reihenfolge der Zensuren: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit
__________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2014

Ergebnisse der VGP am 25./26.10.2014:
1. Pina II v.d. Dachswiese, DD 223276, gew. 06.07.13
    F.: Wilfried Steffens, 124-44-100-68-0-0 = 336 Pkt. I. Pr./ÜF
2. Malto II v.d. Dachswiese, DD 222418, gew. 08.04.13
    F.: Thorsten Reck, 124-44-100-68-0-0 = 336 Pkt. I. Pr./ÜF
3. Phila II v.d. Dachswiese, DD 223275, gew. 06.07.13
    F.: Uwe Kraenke, 119-44-100-66-0-0 = 329 Pkt. I. Pr./ÜF
4. Wasko v. Ostetal, DD 220823, gew. 24.10.13
    F.: Reiner Wedemeier, 112-44-100-65-0-0 = 321 Pkt. I. Pr./TF
5. Eiko II v.d. Dachswiese, DD 216582, gew. 13.04.11
    F.: Vytaulus Paulauskas, 116-44-100-66-0-12 = 338 Pkt. II. Pr./ÜF
6. Winni v. Ostetal, DD 220826, gew. 24.10.13
    F.: Reiner Wedemeier, 107-44-100-68-0-0 = 319 Pkt. II. Pr./TF
7. Polly II v.d. Dachswiese, DD 22327., gew. 06.07.13
    F.: Henning Jordan, 113-44-96-66-0-0 = 319 Pkt. II. Pr./ÜF
8. Mücke II v. Liether-Moor, DD 221440, gew. 15.01.13
    F.: Hans-Peter Pape, 109-44-100-64-0-0 = 317 Pkt. II. Pr./ÜF
9. Nelson II v.d. Dachswiese, DD 222595, gew. 10.04.13

    F.: Sabine Reck, 107-39-100-68-0-0 = 314 Pkt. II. Pr./TF
10. Jette II v.d. Dachswiese, DD 219833, gew. 07.04.12
    F.: Robin Reck, 86-44-100-66-0-0 = 296 Pkt. III. Pr./TF
Perro II v.d. Dachswiese, DD 223270, gew. 06.07.13
    F.: Ingo Brandt,     nicht bestanden (Versagen auf der Kaninchenschleppe)
Nixe II v.d. Dachswiese, DD 222602, gew. 10.04.13
    F.: Gerd Tiedemann,     nicht bestanden (Versagen auf der Kaninchenschleppe)
Reihenfolge der Gruppenpunkte:
1. Wald, 2. Wasser, 3. Feld, 4. Gehorsam,
5. Zusatzpunkte Totverbellen, 6. Zusatzpunkte Totverweisen

___________________________________________________________________
Ergebnisse der HZP am 04.10.2014 bei Selsingen
1    Nixe II v.d. Dachswiese, DD 222602, gew. 10.04.13, Führer: Tiedemann, Gerd
-   11 11 11 11 11   7   12 10 10 10 10    193 ?
2    Hanno v. Alt-Hümmling, DL 354/13, gew. 19.06.13, Führer: Enghard, Rouven
-   11 10 11 10 11 10 12 10 10 10 10    192 ?
3    Nelson II v.d. Dachswiese, DD 222595, gew. 10.04.13, Führerin: Reck, Sabine
-   11 10 11 10 10 10 12 10 10 10 10    191 ?
4    Falko v. Deechmoor, DK 1120/13, gew. 30.07.13, Führer: Bösch, Peter
-   10 10 11 10 9   10 11 10 10   9   10    183 ?
5    Bounty v. Dürnbergteich, DL ÖHZB 6031,gew. 05.04.13, Führer: Holsten, Mathias
-   10   9   10 11 10 10 10 10 10 10 10    180 ?
6    Föhre zur Fasanenheide, Weim 221/13L, gew. 28.03.13, Führer: Kück, Hermann
-   10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10    180 ?
7    Tasso III v. Böckenhagen, DD 222433, gew. 15.04.13, Führer: Bunger, Karsten
-   10   9   11 10 10   7   11 10 10   9   9     178 ?
8     Nuno II v.d. Dachswiese, DD 222597, gew. 10.04.13, Führer: Tell, Rainer
-   10   9   11 10 10   4   10 10 10   9   9     172 ?
9     Emmy v. Börnebrink, Gr 13937, gew. 05.03.13, Führer: Katt, Heinrich
-   10   9   10 10 10   7   11   7   7   9   10    171 ?
10   Flash v. Deechmoor, DK 1122/13, gew. 30.07.13, Führer: Albinger, Jörg
-   10   8   10   4 10 10 11 10   7   8   4     156 ?
11    Luna v. Buntenbrook, UV 13-UK-4840, gew. 04.01.13, Führer: v. Keeken, Robert
-   10   8   6   8 10 10 10   9   9   6   8     156 ?
12    Flenka v.d. Reithen, UV SLX 9611/13, gew. 03.04.13, Führer: Fromm, Nils
-    9   8   10 10 9   9   6   9   8   6   10    152 stumm
13    Odin II v.d. Dachswiese, DD 222665, gew. 28.04.13, Führer: Schleßelmann, Ralf
        Nicht bestanden, Ente nicht gebracht
14    Flipp v. Deechmoor, DK 1123/13, gew. 30.07.2013, Führer: Jabs, Markus
        Nicht bestanden, Versagen auf Haarwildschleppe
15    Paule II v.d. Dachswiese, DD 223273 , gew. 06.07.2013, Führer: Flau, Harry
        Nicht bestanden, Versagen auf Haarwilsschleppe
Reihenfolge der Zensuren:
1: Spur   2: Nase    3: Suche    4: Vorstehen   5: Führigkeit    6: Arbeitsfreude
7a: Verlorensuchen.   7b: Stöbern mit Ente   8: Federwild-Schleppe
9: Haarwild-Schleppe     10: Art des Bringens      11: Gehorsam

__________________________________________________________________________
Ergebnisse der VJP am 12.04.2014 bei Selsingen:
1: Föhre zur Fasanenheide, Weim. 221/13L, gew. 28.03.13, F.: Hermann Kück
    10, 11, 10, 11, 11 = 74 Pkt.
2: Aik v.d. Friesischen Wehde, DK 1201/13, gew. 05.09.13, F.: Monika Lüers
    10, 10, 11, 10, 10 = 71 Pkt.
3: Bounty v. Dürnbergteich, DL ÖHZB 6031, gew. 05.04.13, F. Mathias Holsten
    8, 11, 10, 11, 11 = 70 Pkt.
4: Meta II v.d. Dachswiese, DD 222421, gew. 08.04.13, F.: Hinrich Müller
    10, 10, 10, 10, 10 = 70 Pkt.
5: Nixe II v.d. Dachswiese, DD 222602, gew. 10.04.13, F.: Gerd Tiedemann
    10, 10, 9, 10, 9 = 68 Pkt.
6: Hanno v. Alt-Hümmling, DL 354/13, gew. 19.06.13, F.: Rouven Enghard
    5, 11, 10, 11, 11 = 64 Pkt.
7: Luna v. Buntenbrook, UV 13-UK-4840, gew. 04.01.13, F.: Robert van Keeken
    10, 10, 10, 6, 7 = 63 Pkt.
8: Flenka v.d. Reithen, UV 9611/13, gew. 03.04.13, F.: Nils Fromm
    10, 10, 7, 3, 11 = 61 Pkt.
9: Flipp v. Deechmoor, DK 1123/13, gew. 30.07.13, F.: Markus Jabs
    7, 9, 10, 3, 11 = 56 Pkt.
10: Flash v. Deechmoor, DK 1122/13, gew. 30.07.13, F.: Jörg Albinger
     7, 10, 10, 8, 4 = 56 Pkt.
11: Emmy v. Börnebrink, Gr 13937, gew. 05.03.13, F. Heinrich Katt
     10, 10, 4, 11, 10 = 65 Pkt. n. b. (Schussfestigkeit nicht prüfbar)
12: Tasso III v. Böckenhagen, DD 222433, gew. 15.04.13, F. Karsten Bunger
     10, -, 10, -, - = 30 Pkt. n. b. (Hund entzog sich der Prüfung)
Reihenfolge der Zensuren: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit
_________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse  2013

Ergebnisse der VGP am 26./27.10.2013 bei Selsingen
1. Irko II v.d. Dachswiese, DD 219451, gew. 24.03.2012,           I. Preis, 333 Pkt. ÜF
    Führer: Thorsten Reck, Nieder-Ochtenhausen
2. Reika vom Drostenberg, DD 219850, gew. 07.04.2012,        I. Preis, 330 Pkt. ÜF
    Führer: Ingo Brandt, Rockstedt
3. Jana II d.d. Dachswiese, DD 219834, gew. 07.04.2012,         II. Preis, 328 Pkt. ÜF
    Führer: Wilfried Steffens, Seedorf
4. Jella II v.d. Dachswiese, DD 219830, gew. 07.04.2013          II. Preis, 327 Pkt. ÜF
    Führer: Henning Jordan, Bremervörde
5. Aron v.d. Bredenau, DD 219855, gew. 10.10.2010                 II. Preis, 303 Pkt. TF
    Führer: Johannes Bohling, Hepstedt
6. Jeska II v.d. Dachswiese, DD 219832, gew. 07.04.2013        III. Preis, 314 Pkt. TF
    Führer: Uwe Kraenke, Seedorf
7. Anna v. Luhner Forst, DK 875/11, gew. 06.05.2011                III. Preis, 306 Pkt. ÜF
    Führer: Hans Georg Müller, Wense
8. Thor v. Bandorfer-Forst, DD 219552, gew. 06.04.2012         III. Preis, 297 Pkt. TF
    Führer: Christian Katt, Augustendorf
9. Enno v.d. Seeburg, PP 14702, gew. 22.03.2011                     III. Preis, 266 Pkt. TF
    Führer: Hans Friedrich Stehr, Karlshöfen
Esko II v.d. Dachswiese, DD 216582, gew. 13.04.2011          nicht bestanden (Schweiß)
    Führer: Vytaulus Paulauskas, Litauen

Ergebnis der VPS am 26./27.10.2013 bei Selsingen
1. Wendi v.d. Blankenburg, DJT 68528, gew. 14.06.2012      II. Preis, 183 Pkt. (ohne Fuchs)
    Führer: Götz Elias, Glinstedt
__________________________________________________________________________
Die Bringtreueprüfung (Btr) am 27.10.2013 bei Selsingen haben bestanden:
1. Obama v. Kukelorum, DK 1225/09, gew. 20.06.2009
    Führer: Manfred Wysocki, Bademühlen
2. Reika vom Drostenberg, DD 219850, gew. 07.04.2012
    Führer: Ingo Brandt, Rockstedt
3. Jana II d.d. Dachswiese, DD 219834, gew. 07.04.2012
    Führer: Wilfried Steffens, Seedorf
4. Irko II v.d. Dachswiese, DD 219451, gew. 24.03.2012
    Führer: Thorsten Reck, Nieder-Ochtenhausen
_________________________________________________________________________
Ergebnisse der HZP ohne Spur am 05.10.2013 bei Selsingen
1 Ricci vom Drostenberg, DD 219855, gew. 07.04.2012
   Führer: Jochen Singelmann, - 11 11 10 11 11 10 11 10 10 9 10 = 190 Pkt. ?
2 Kuddel II v.d. Dachswiese, DD 219985, gew. 26.04.2012
   Führer: Tobias Pape, - 10 11 11 11 11 9 11 10 10 10 10 = 189 Pkt. sil
3 Reika vom Drostenberg, DD 219850, gew. 07.04.2012
   Führer: Ingo Brandt, - 10 11 11 10 10 10 10 10 10 10 10 = 184 Pkt. ?
4 Hera v. Lanhusen, DL 437/11, gew. 08.11.2011
   Führer: Matthias Müller, - 10 10 11 10 10 10 10 10 10 8 10 = 180 Pkt. ?
5 Lui II v.d. Dachswiese, DD 220362, gew. 30.05.2012
   Führer: Voker Jahn, - 10 11 10 9 10 7 10 10 10 10 10 = 177 Pkt. ?
6 Ella vom Deechmoor, DK 0923/12, gew. 16.05.2012
   Führer: Wilhelm Haar, - 10 9 10 10 10 7 11 10 10 9 10 = 177 Pkt. ?
7 Luna II v.d. Dachswiese, DD 220363, gew. 30.05.2012
   Führer: Uwe Thies, - 10 11 10 11 10 8 8 10 10 10 10 = 176 Pkt. sil
8 Thor vom Bandorfer-Forst, DD 219552, gew. 06.04.2012
   Führer: Christian Katt, - 10 8 8 9 10 10 10 7 10 10 9 = 166 Pkt. ?
9 Enzo vom Deechmoor, DK 0918/12, gew. 16.05.2012
   Führer: Henry Oerding, - 10 9 10 10 10 7 7 10 10 9 10 = 165 Pkt. ?
10 Bijou vom Jakobshof, Weim 538/12L, gew. 13.05.2012
     Führer: Johann Dittmer, - 10 9 10 7 7 4 3 8 10 9 6 = 135 Pkt. st
11 Eyk vom Deechmoor, DK 0920/12, gew. 16.05.2012
     Führer: Klaus Mattern, - 10 10 10 10 10 4 4 – 0 0 = nicht best. § 17 (3) ?
12 Gerry von der Hubertushöhe, BV 046/11, gew. 16.10.2011
     Führer: Heinz Willi Juntermanns, - 8 6 7 5 7 - - 10 10 – 5 = nicht best. § 14 (8) sil
13 Antonia von der Holtkoppel, PP 14819, gew. 11.03.2012
     Führer: Wolfgang Buchholz, - - - - - - - - - - - - = nicht best. § 14 (8) ?
Reihenfolge der Zensuren:
1: Spur,  2: Nase, 3: Suche, 4: Vorst., 5: Führ., 6: Arbeitsfr., 7a: Verl.-Su., 7b: Stöbern m.E.,
8: FW-Schleppe, 9: HW-Schleppe, 10: Art d.- Bringens, 11: Gehorsam
?: Laut fraglich, sil: sichtlaut am Hasen, st: Hund jagt stumm

__________________________________________________________________________
Ergebnisse der VJP am 13.04.2013 bei Selsingen
Name des Hundes                Rasse           Punkte                     Führer
Thor vom Bandorfer-Forst      DD 11  11  10  11  10  =  75 ?      Katt, Christian
Ricci vom Drostenberg            DD 11  10  11  11  10  =  74 spl   Singelmann, Jochen
Reika vom Drostenberg          DD 10   10  10  11 10  =  71 ?      Brandt, Ingo
Eyk vom Deechmoor              DK 10   10  10  11   9  =  70 ?      Mattern, Klaus
Luna II v.d. Dachswiese          DD 10   10  10  10   7 =  67 spl   Thies, Uwe
Enzo vom Deechmoor            DK   8   10  11  10  10 =  67 ?     Oerding, Henry
Jette II v.d. Dachswiese          DD 11    10   8  11     5 =  66 sil   Holsten, Dr. Uwe
Nonatula Sky II                       DD   7    10  10  10  10 =  64 sil   Rubach, Heiko
Endri von der Wrangelsburg   UV    8   10    8  10  10 =  64 ?     Seeger, Maik
Joy vom Eulenspiegel            DL    8   10   10  10   7 =  63 sil    Plehn, Olaf
Esche vom Krausen-See       DD    6   10   10   5  11 =   58 ?    Mellmann, Hermann
Bijou vom Jakobshof             Weim   6   10    7    7   8 =   54 ?    Dittmer, Johann
Punkte in der Reihenfolge: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit, Gesamtpunkte, Laut

Bitte besuchen Sie diese Seite bald wieder. Vielen Dank für ihr Interesse!