Jagdgebrauchshundverein Ostetal e. V.

Prüfungsergebnisse 2021

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung am 16./17.10.2021
1) Cindy vom Blitzenbach, GM 319/18, gew. 25.12.18, F.: Jörg Blanken
    121 - 41 - 97 - 68 = 327 Pkt. I. Preis / ÜF
2) Andra v.d. Loomster, DD 239469, gew. 24.01.19, F.: Doris Stelling
    110 - 44 - 100 - 68 = 322 Pkt. II. Preis / ÜF
3) Bismarck vom Lönsstein, DL 104/16, gew. 27.03.16, F.: Claus Wilkens
    nicht bestanden: Prüfung auf Grund Erkrankung des Hundes abgebrochen
4) Aura vom Nymphenteich, DD 242455, gew. 18.01.20, F.: Steven Eckhoff
    nicht bestanden: Versagen auf der Federwildschleppe

Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_______________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Herbstzuchtprüfung am 02.10.2021
  1) Mathias Holsten mit DD Franka vom Bärenkopf, 243154, gew. 16.03.20
      11-10-10-11-11-10-12-10-10-10-10 = 192 Pkt. fragl.
  2) Harm Kogge mit DL Holly vom Lehmhaus, 193/20, gew. 27.03.20
      10-10-10-11-11-10-11-10-10-9-10 = 185 Pkt. fragl.
  3) Steven Eckhoff mit DD Aura vom Nymphenteich, 242455, gew. 18.01.20
      11-10-11-10-10-10-10-10-10-9-10 = 184 Pkt. fragl.
  4) Andreas Müller mit DD Iras II vom Eichenloh, 242554, gew. 30.01.20
      10-10-10-10-11-10-10-10-10-10-10 = 181 Pkt. fragl.
  5) Klaus Burfeind mit DK Hirschmann vom ohlen Redder, 0710/20, gew. 24.04.20
      10-10-10-10-10-10-9-10-10-10-10 = 177 Pkt. fragl.
  6) Cornelia Röhrs mit Weim Nala vom Fuchsberg, 386/20, gew. 08.05.20
      10-10-10-11-10-4-10-10-10-10-10 = 176 Pkt. fragl.
  7) Jürgen Wrobel mit KlM Asko vom Wümmedelta, 20-0730, gew. 08.06.20
      10-10-11-10-10-4-10-10-10-8-10 = 174 Pkt. fragl.
  8) Steven Eckhoff mit DD Alf v.d. Pickerhake, 242464, gew. 22.01.20
      10-10-10-8-10-10-10-10-10-10-8 = 174 Pkt. fragl.
  9) Svenja Schicktanz mit DL Hero vom Wolfethal, 215/20, gew. 02.04.20
      10-9-10-11-10-10-6-10-10-9-10 = 167 Pkt. fragl.
10) Rainer Tell mit DD Sam III v.d. Dachswiese, 242737, gew. 22.02.20
      10-8-10-8-10-10-10-7-10-10-7 = 166 Pkt. fragl.
11) Hermann Burfeind mit DK Lilly von der Fuchshöhe, 0033/20, gew. 02.10.19
      10-9-10-7-8-6-10-10-4-0-7 = 147 Pkt. sil.,
      nicht bestanden: Ente auf der Schleppe nicht gebracht
12) Anne Müller-Schwarz mit Weim Dena vom Seeblick, 328/20, gew. 02.04.20
      10-7-7-6-5-3-0-10-10-9-4 = 111 Pkt. fragl.
      nicht bestanden: Ungenügende Leistung beim Stöbern mit lebender Ente

Reihenfolge der Zensuren: Spur – Nase – Suche – Vorst. – Führ. – Arbeitsfr. – Verl.-Suchen – Stöbern m. Ente –

                                            FW-Schleppe – HW-Schleppe – Art des Bringens – Gehorsam

___________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Stöberprüfung am 05.09.2021
1) Aila vom Leimbachtal, Gonczy Polski,  68 Pkt.
    F.: Stefan Brößling, Geestland
2) Hatz von Affeln, Deutscher Jagdterrier,  68 Pkt.
    F.: Henning Grabs, Sprakensehl
3) Butjers Anton, Schweizer Niederlaufhund,  61 Pkt.
    F.: Dr. Markus Henschel, Bremen
4) Butjers Arjen, Schweizer Niederlaufhund,  58 Pkt.
    F.: Dennis Kramer, Bremerhaven
________________________________________________
Ergebnisse der Btr-Prüfung am 21.03.2021
Andra v.d. Loomster Wolfskuhlen, DD, F.: Doris Stelling
Zito vom Isenseeer Kajedeich, DK, F.: Dirk Brünjes
Cindy vom Blitzenbach, GM, F.: Jörg Blanken
Esther II vom Eichenloh, DD, F.: Sabine Reck
______________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Jugendprüfung am 10.04.2021:
  1) Matthias Eisenhard mit DL Fürst Westerode, 519/19, 10.12.19,
      12-11-10-11-11 = 78 Pkt. spl     
  2) Andreas Müller mit DD Iras II vom Eichenloh, 242554, 30.01.20
      10-11-11-10-10 = 73 Pkt. fragl.
  3) Svenja Schicktanz mit DL Hero vom Wolfethal, 215/20, 02.04.20
      8-11-10-11-11 = 70 Pkt. sil
  4) Heinrich Monsees mit DL Ayasha vom Greifenmoor, 38/20, 21.01.20
      10-10-10-10-10 = 70 Pkt. fragl.
  5) Hermann Burfeind mit DK Lilly von der Fuchshöhe, 0033/20, 02.10.19
      10-11-10-11-5 = 68 Pkt. spl/sil
  6) Nico Meyer mit DD Alf v.d. Pickerhake, 242464, 22.01.20
      9-10-10-10-10 = 68 Pkt. fragl
  7) Horst Götsche mit DD Franka vom Bärenkopf, 243154, 16.03.20
      10-10-10-10-8 = 68 Pkt. fragl
  8) Harm Kogge mit DL Holly vom Lehmhaus, 193/20, 27.03.20
      7-10-10-11-10 = 65 Pkt. fragl.
  9) Hans-Dieter Börger mit DL Askia vom Greifenmoor, 37/20, 21.01.20
      9-10-10-10-6 = 64 Pkt. sil
10) Eike Postels mit KlM Cara von den Ümmelwiesen, 20-0494, 14.04.20
      10-10-7-7-10 = 64 Pkt. fragl.
11) Frank Dannenbring mit DK Lemmy von der Fuchshöhe, 0027/20, 02.10.19
      5-10-10-10-8 = 58 Pkt. sil
12) Stephanie Wülbern mit DL Enzo vom Freijäger, 431/19, 19.10.19
      6-7-9-8-9 = 52 Pkt. fragl.

Reihenfolge der Zensuren: Spur-Nase-Suche-Vorstehen-Führigkeit

_________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2020

Ergebnisse der Hans-Pape-Gedächtnis-VGP am 17./18.10.2020 bei Selsingen
1) Holly von der Fuchshöhe, DK 0485/18, gew. 18.03.18, F.: Stefan Lorenz
    100 - 44 - 100 - 66 = 310 Pkt. III. Preis / TF
2) Ondra II vom Birkengrund, DD 229404, gew. 26.07.15, F.: Manuel Zimdars
    90 - 32 - 93 - 66 = 281 Pkt. III. Preis / TF
0) Fine vom Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.15, F.: Bettina Rakowitz
    nicht bestanden, § 13 Abs. 2: Totengräber Ente
0) Barisha-Bessi von der Bodenteicher Heide, UK 18-UK6170, gew. 27.04.18,
    F.: Nadine Mahler
    nicht bestanden, § 24 Abs. 1a: Hund hat das Wasser nicht angenommen

Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
________________________________________________________________________

Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung am 03.10.2020 bei Selsingen
1) Cindy vom Blitzenbach, GM 319/18, gew. 25.12.18, F.: Jörg Blanken
    - 11 10 10 11 10 10 11 10 10 10 10 = 188 Pkt. fragl.
2) Biggi vom Lalchower Wald, DL 384/18, gew. 02.12.18, F.: Kevin Arnold
    - 10 10 10 10 11 10 10 10 10 10 10 = 181 Pkt. spl
3) Jill vom Hochwald, DD 241002, gew. 22.05.19, F.: Florian Klauß
    - 10 8 10 10 10 8 10 10 10 10 10 = 174 Pkt. spl
4) Kara vom Forstkamp, DL 79/19, gew. 05.02.19, F.: Sven Schröder
    - 10 11 10 10 10 7 5 10 10 9 10 = 163 Pkt. fragl.

Reihenfolge der Zensuren: Spur – Nase – Suche – Vorst. – Führ. – Arbeitsfr. – Verl.-Suchen – Stöbern m. Ente –

                                            FW-Schleppe – HW-Schleppe – Art des Bringens – Gehorsam

___________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Stöberprüfung am 06.09.2020
1) Unex von der Schweinegrube, Schwarzwildbracke, 68 Pkt., F.: Bastian Behling
2) Cornel's Hunting Hanko, Border-Terrier, 64 Pkt., F.: Christian Timme
   Juli v. Rettberg, Foxterrier, nicht bestanden (stumm), F.: Wilhelm Müller
___________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2019

Ergebnis der Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS) am 19./20.10.2019
Calla vom Reineke Fuchs, KlM 17-0861, gew. 08.06.17, F.: Dr. Carolin Lübke
62 - 44 - 32 - 25 = 163, Pkt. III. Pr. spl

Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 19./20.10.19
1) Becky vom Wahlenfleth, DD 232659, gew. 04.11.16, F.: Sandra Sagehorn
    112 - 38 - 100 - 64 = 314 Pkt. I. Pr./TF lt.
2) Lui III v.d. Dachswiese, DD 237226, gew. 26.03.18, F.: Steven Eckhoff
    116 - 38 - 100 - 66 = 320 Pkt. II. Pr./ÜF, fragl.
3) Esther II vom Eichenloh, DD 236894, gew. 21.10.17, F.: Sabine Reck
    98 - 44 - 100 - 66 = 308 Pkt. III. Pr./ÜF, fragl.

Reihenfolge der Prüfungsfächer: Wald - Wasser - Feld - Gehorsam
_________________________________________________________________

Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung am 05.10.2019 bei Selsingen

1) Karla III v.d. Dachswiese, DD 237157, gew. 19.03.18, F.: Hans-Hinrich Pape

    - 11 10 10 11 11 10 11 10 10 10 10 = 189 Pkt. spl/sil

2) Kaya III v.d. Dachswiese, DD 237155, gew. 19.03.18, F.: Tobias Pape

    – 10 10 11 11 10 10 11 7 10 10 10 = 184 Pkt. fragl.

3) Bolle vom Körfkens Hof, KlM 18-0250, gew. 15.02.18, F.: Christian Zynda

     - 10 10 10 10 10 10 11 10 10 8 10 = 181 Pkt. fragl.

4) Xent II vom Liether-Moor, DD 236375, gew. 28.01.18, F.: Sebastian Poppe

     - 10 11 10 11 11 7 10 7 7 9 10 = 175 Pkt. fragl.

5) Bex vom Wilseder Berg, DK 0389/18, gew. 21.02.18, F.: Olaf Bullwinkel

      - 10 8 10 11 10 7 10 10 10 10 10 = 175 Pkt. fragl.

6) Jule III v.d. Dachswiese, DD 236900, gew. 04.03.18, F.: Melina Steinert

      - 11 10 7 5 11 10 11 10 10 10 7 = 168 Pkt. fragl.

7) Dino vom Knüllbach, Weim 214/18, gew. 06.03.18, F.: Raschid von Weyhe

      - 10 8 10 10 9 10 5 10 10 9 10 = 159 Pkt. fragl.

8) Ayka von der Nücke, Weim 159/18, gew. 23.01.18, F.: Thees-Drewes Schiefke

      - 10 10 10 10 8 3 3 10 10 8 10 = 148 Pkt. sil

9) Benz vom Wilseder Berg, DK 0388/18, gew. 21.02.18, F.: Bernd Schnackenberg

      - 10 7 10 8 8 5 3 10 10 6 9 = 137 Pkt. fragl.

Arik vom Glaner Lande, Weim 184/18L, gew. 11.02.18, F.: Ricarda Kneiser

      - 10 10 10 11 10 0 0 10 10 0 10 = 132 Pkt. fragl.

      nicht best.: Ente beim Verlorensuchen nicht gebracht

Irma III v.d. Dachswiese, DD 236484, gew. 27.01.18, F.: Andreas Müller

      - 11 11 10 10 11 - - 10 10 0 10 = 136 Pkt. fragl.

      nicht best.: nicht schussfest am Wasser

Adele vom Glaner Lande, Weim 186/18L, gew. 11.02.18, F.: Matthias Ottmers

      - 10 4 0 10 6 0 – 10 10 0 10 = 94 Pkt. fragl.

      nicht best.: Beim Verlorensuchen der Ente das Wasser nicht angenommen

Reihenfolge der Zensuren: Spur – Nase – Suche – Vorst. – Führ. – Arbeitsfr. – Verl.-Suchen – Stöbern m. Ente –

                                            FW-Schleppe – HW-Schleppe – Art des Bringens – Gehorsam

_____________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbandsjugendprüfung am 13.04.2019 bei Selsingen

  1. Ayka von der Nücke, Weim 159/18, gew. 23.01.18, F.: Thees-Drewes Schiefke
      11 10 10 11 11 = 74 Pkt. sil sg
  2. Xent II vom Liether-Moor, DD 236375, gew. 28.01.18, F.: Sebastian Poppe
      11 10 11 10 10 = 73 Pkt. sil sg
  3. Karla III v.d. Dachswiese, DD 237157, gew. 19.03.18, F.: Hans-Hinrich Pape
      11 10 10 10 10 = 72 Pkt. spl/sil sg
  4. Kaya III v.d. Dachswiese, DD 237155, gew. 19.03.18, F. Tobias Pape
      10 10 10 10 11 = 71 Pkt. fragl sg
  5. Dino vom Knüllbach, Weim 214/18, gew. 06.03.18, F.: Raschid von Weyhe
      9 10 10 10 11 = 69 Pkt. fragl sg
  6. Bolle vom Körfkens Hof, KlM 18-0250, gew. 15.02.18, F.: Christian Zynda
     10 9 11 7 9 = 65 Pkt. spl g
  7. Irma III v.d. Dachswiese, DD 236484, gew. 27.01.18, F. Andreas Müller
     11 9 7 7 9 = 63 Pkt. sil g
  8. Arik vom Glaner Lande, Weim 184/18L, gew. 11.02.18, F.: Ricarda Kneiser
     10 10 8 3 9 = 60 Pkt. fragl g
  9. Xito II vom Liether-Moor, DD 236376, gew.  28.01.18, F.: Marc Götsche
     6 10 6 8 5 = 51 Pkt. fragl gen.
10. Adele vom Glaner Lande, Weim 186/18L, gew. 11.02.18, F.: Matthias Ottmers
     7 8 3 3 4 = 40 Pkt. fragl sg
11. Inja III v.d. Dachswiese, DD 236490, gew. 27.01.18, F.: Sven Reusch
     3 8 7 3 7 = 39 Pkt. sil gen

Zensuren:
1: Spur - 2: Nase - 3: Suche - 4:Vorstehen - 5: Führigkeit - 6. Gesamt - 7. Laut - 8. Gehorsam
___________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2018

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 20./21.10.2018

1) Kalle v. Bauckhof, DD 235232, gew. 25.06.2017, F.: Steven Eckhoff

    318 Pkt., II. Preis, lt.

2) Amber v.d. Fuchshöhe, DK 0493/15, gew. 20.03.15, F.: Jens Brunckhorst

    295 Pkt, III. Preis, ?

3) Dele II v. Eichenloh, DD 235254, gew. 03.07.2017, F.: Hermann Georg Hellmann

    281 Pkt., III. Preis, ?

4) Calla v. Reineke-Fuchs, KlM 17-0861, gew. 08.06.2017, F.: Dr. Carolin Lüpke

    nicht bestanden

5) Fine v. Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.2015, F.: Bettina Rakowitz

    nicht bestanden


_________________________________________________________________________


Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung ohne Spur am 06.10.2018


1) Enno III v.d. Dachswiese, DD 233479, gew. 11.02.17, F.: Henning Jordan

    11-11-11-10-11-10-11-7-10-10-10 = 188 Pkt.

2) Aska v.d. Tangerheide, DK 1099/17, gew. 02.07.17, F.: Peter Bösch

    10-10-10-10-10-10-10-10-10-9-10 = 179 Pkt.

3) Becky v. Wahlenfleth, DD 232659, gew. 04.11.16, F.: Sandra Sagehorn

    10-10-10-10-10-10-8-10-10-10-10 = 174 Pkt.

4) Diemo III v.d. Dachswiese, DD 233317, F.: Andreas Müller

    10-10-10-10-10-7-9-10-10-9-10 = 173 Pkt.

5) Deeke III v.d. Dachswiese, DD 233321, F.: Rainer Tell

    10-5-10-10-10-10-11-10-10-9-10 = 172 Pkt.

6) Ebby III v.d. Dachswiese, DD 233482, F.: Gerd Tiedemann

    10-11-11-10-19-7-7-10-10-8-10 = 170 Pkt.

7) Greg v. Hubertus, Weim. 34/17, F.: Peter Hoppe

    10-8-10-10-7-10-4-10-10-5-10 = 150 Pkt.

8) Hadla v. Jägerhaus, Weim. 480/17L, F.: Ines Knop

    Nicht bestanden (Versagen bei der Haarwildschleppe)

9) Diego v. Königshaus, DK 0301/17, F.: Jens Schlüter

    Nicht bestanden (Versagen bei der Haarwildschleppe)

Reihenfolge der Zensuren:

1: Nase - 2: Suche - 3: Vorst. - 4: Führ. - 5: Arbeitsfr. - 6: Verl.-Suchen - 7: Stöbern m. Ente -

8: FW-Schleppe - 9: HW-Schleppe - 10: Art d. Bringens - 11: Gehorsam

_______________________________________________________________________________


Ergebnisse der Verbandsjugendprüfung am 14.04.2018 bei Selsingen

 1 Becky vom Wahlenfleth, DD 232659, gew. 04.11.16,                    10 10 11 10 10 = 71 spl  sg
   Führerin: Sandra Sagehorn

2 Hadla vom Jägerhaus, Weim 480/17 L, gew. 25.07.17,                 10 10 10 10 10 = 70 sil  sg

   Führerin: Ines Knop

3 Diemo III v.d. Dachswiese, DD 233317, gew. 19.01.17,                 10 10 10 10 10 = 70 fragl  sg

   Führer: Andreas Müller

4 Ciska vom Freijäger, DL 383/17, gew. 27.05.17,                             10   9 10   9   9 = 66 sil  sg

    Führer: Olaf Plehn

5 Diego vom Könighaus, DK 0301/17, gew. 14.12.16,                       7 10 11 10 10 = 65 fragl  sg

    Führer: Jens Schlüter

6 Milla von den Reithen slx, UK MET.Mv. 1666/17, gew. 27.03.17,    7 10   6 10   5 = 55 sil  gen.

    Führerin: Mia Poppe

Zensuren:

1: Spur - 2: Nase - 3: Suche - 4:Vorstehen - 5: Führigkeit - 6. Gesamt - 7. Laut - 8. Gehorsam

________________________________________________________________


Prüfungsergebnisse 2017


Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 21./22.10.2017

 

1. Brutus vom Sperlingshof, KlM 16-0176, gew. 15.02.16

    F.: Jürgen Wrobel,                  I. Preis, 348 Pkt. / ÜF     – 124 – 44 – 100 – 68 – 0 – 12

2. Karla vom Fuchsberg, Weim 186/15L, gew. 15.02.15

    F.: Rüdiger Meyer,                  I. Preis, 326 Pkt. / ÜF     – 120 – 41 – 100 – 65 – 0 – 0

3. Ibo vom Gerstener Weh, DK 0430/15, gew. 13.03.15

    F.: Paul Hindenburg,               I. Preis, 322 Pkt. / TF     – 112 – 44 – 100 – 66 – 0 – 0

4. Zenja II v.d. Dachswiese, DD 230629, gew. 02.03.16

    F.: Wilfried Steffens,                I. Preis, 318 Pkt. / TF     – 112 – 44 – 100 – 62 – 0 – 0

5. Cindy II vom Eichenloh, DD 231997, gew. 01.06.16

    F.: Hermann G. Hellmann,       II. Preis, 328 Pkt. / ÜF    – 116 – 44 – 100 – 68 – 0 – 0

6. Brix III v.d. Dachswiese, DD 231544, gew. 01.05.16

    F.: Ingo Brandt,                         II. Preis, 323 Pkt. / ÜF    – 113 – 44 – 100 – 66 – 0 -0

7. Wico II v.d. Dachswiese, DD 228343, gew. 22.04.15

    F.: Thorsten Reck,                   II. Preis, 317 Pkt. / ÜF     – 116 – 35 – 100 – 57 – 0 -0

8. Findus von den Reithen, UV 9608/13, gew. 03.04.13

    F.: Bernd Wülpern,                   II. Preis, 298 Pkt. / TF     –  99 – 42 – 100 – 66 – 0 – 0

9. Ginger Rogers von der Hube, UV 12-UK-480, gew. 02.10.12

    F.: Karsten Farwick,                  nicht bestanden / TF     –  73 – 15 – 100 – 66 – 0 – 0

 

Reihenfolge Gruppenpunkte:  

Wald – Wasser – Feld – Gehorsam – Zus.Pkt. Totverbellen – Zusatzpunkte Totverweisen

 _____________________________________________________________________________



Ergebnisse der Verbands-Herbstzuchtprüfung ohne Spur am 07.10.2017 bei Selsingen


     Name des Hundes, ZB-Nr., Rasse, Zensuren, Gesamtpunkte, Härte, Laut, Wurfdatum, Führer

 1  Zorro II vom Spanger Forst, 232259, DD, -   11 11 11 11 11 10 11 10 10 10 10 = 193, Ja, fragl,16.07.1016

     F.: Plehn, Olaf

 2 Bismarck vom Lönsstein, 104/16, DL, -   11 11 11 11 11 10 11 10 10 10 10 = 193, Nein, fragl, 27.03.2016

    F.: Wilkens, Claus

 3 Astor von der Reiterstadt, 0876/16, DK, -   10 10 11 11 11   9   10 10 10 10 10 = 184, Nein, fragl,  29.04.2016

    F.: Siewert, Benjamin

 4 Jisko vom Baukhof, 232021, DD, -   11 11 10 11 11 10 12 10   3   7   9 = 183, Ja, fragl, 08.05.2016

    F.: Eckhoff, Steven

 5 Zenja II v. d. Dachswiese, 230629, DD, -   10 10 10 10 10 10 11 10 10 10 10 = 183, Ja, fragl, 02.03.2016

    F.: Steffens, Wilfried

 6 Zabor II v. d. Dachswiese, 2306293, DD, -   10 10   9   10 10 10 11 10 10 10 10 = 181, Ja, fragl, 02.03.2016

    F.: Brandt, Frank

 7 Gido vom Otterholz, 16-0457, KlM, -   10   7   10 10 10 10 11 10 10   8   10 = 175, Nein, fragl, 10.04.2016

    F.: Schüler, Uwe

 8 Birko III v.d. Dachswiese, 231541, DD, -   10 10 10 10 10   9   9   10 10   7   10 = 173, Nein, fragl, 01.05.2016

    F.: Hüsing, Ralf

 9 Anni vom Steinbrink, 0454/16, DK, -   10 10 10 11 10   7   8   10 10 10 10 = 173, Nein, fragl, 06.02.2016

    F.:Müller, Hans-Hinrich

10 Zisco II v. d. Dachswiese, 230625, DD, -   10   9   11   9 10   5   11 10   3   10 10 = 169, Nein, spl/sil, 02.03.2016

    F.: Ohlendorf, Jörg

11 Nala von der Riede, 202/16, DL, -   10   9   9   8 10 10   8   10 10   8   10 = 164, Nein, fragl, 19.04.2016

    F.: Dause, Peter

12 Muck vom Velstover Immengarten, 15-1074, KlM, -   10 10 10 10 10   7   6   10 10   9   10 = 164, Nein, fragl,

    25.12.2015,     F.: Rehm, Marco

13 Apollo vom Feuerritt, 14142, Gr, -   10 10 10 10 10 10   5   9   6   9   10 = 159, Nein, fragl, 22.02.2016

    F.:Bartschies, Kai

    Gregor zur Fasanenheide, 324/16, Weim, 15.04.2016, Hund wurde während der Prüfung überfahren

    F.:Kneiser, Jan-Henrik

Reihenfolge der Zensuren:

1: Spur   2: Nase   3: Suche   4: Vorst.   5: Führ.   6: Arbeitsfr. 7a: Verl.-Suchen.   7b: Stöbern m. Ente

8: FW-Schleppe    9: HW-Schleppe  10: Art des Bringens  11: Gehorsam      

 

 Ergebnisse der VGP am 21./22. Okt. 2017 siehe 'Aktuelle Seite'

 

_____________________________________________________________________________________________

Ergebnisse der Verbandsjugendprüfung (VJP) am 15.04.2017 bei Selsingen

 

   Name des Hundes           ZB-Nr.  Rasse 1 – 2 – 3 – 4 – 5   Punkte Laut   Wurfdatum    Führer

1 Nala von der Riede             202/16  DL     11-11-11-11-10 =   76     spl/sil    19.04.2016  Dause, Peter

2 Behla III v. d. Dachswiese  231545  DD    11-11-10-11-10 =  75      sil          01.05.2016 Steffens, Wilfried

3 Bismarck vom Lönsstein   104/16   DL     11-10-10-10-10 = 72     spl/sil     27.03.2016  Wilkens, Claus

4 Anni vom Steinbrink           0454/16 DK     10-10-10-10-10 = 70     fragl       06.02.2016  Müller, Hans-Hinrich

5 Biene vom Sperlingshof    16-0179 KlM     9-10-11-10-10 =   69     fragl      15.02.2016   Spreckels, Bernd

6 Arni III v. d. Dachswiese    230655  DD     10-10-10-11-6 =    67     fragl      10.03.2016   Götsche, Marc

7 Apollo vom Feuerritt          14142    Gr        8-10-10-11-10 =  67     fragl       22.02.2016   Bartchies, Kai

8 Gido vom Otterholz           16-0457 KlM     9-10-10-8-10 =    66      sil         10.04.2016   Schüler, Uwe

9 Astor von der Reiterstadt  0876/16 DK     11-10-8-10-5 =      65     fragl      29.04.2016    Siewert, Benjamin

10 Muck vom Velstover        15-1074 KlM     9-10-9-9-8 =         64      sil        25.12.2015    Rehm, Marco

      Immengarten

11 Carla vom Knüllbach       416/16   Weim 7-10-10-10-10 =    64     fragl     27.06.2016    Milz, Sven

12 Zisco II v. d. Dachswiese 230625 DD     11-10-8-4-7 =         61     spl       02.03.2016    Ohlendorf, Jörg

13 Gregor zur Fasanenheide 324/16 Weim  5-10-9-10-10 =     59      st       15.04.2016    Kneiser, Jan-Henrik

14 Cent vom Delme Horst   0336/16 DK      8-10-5-9-5 =          55     fragl    31.01.2016    Hellmig, Meik - stark schussempf.

 

          1: Spur             2: Nase             3: Suche           4:Vorstehen      5: Führigkeit    

 

____________________________________________________________________________________________

 Die Bringtreueprüfung (Btr) am 26. März 2017 haben bestanden:

Brix III v. d. Dachswiese, DD-Rüde, 231544, gew. 01.05.2016, F.: Ingo Brandt, Rockstedt

Yanko II v. d. Dachswiese, DD-Rüde, 228948, gew. 24.05.2015, F.: Ingo Brandt, Rockstedt

Gino vom Badetal, DD-Rüde, 227762, gew. 04.03.2015, F.: Hans-Peter Pape, Bademühlen

 

Bilder von der Bringtreueprüfung sind zu finden unter 'Fotos' - 'Btr 2017' (bitte links anklicken).

 

____________________________________________________________________________________________


Prüfungsergebnisse 2016

 

Ergebnisse der Verbands-Gebrauchsprüfung (VGP) am 22./23.10.2016 bei Selsingen

 

  1. Yanko II v.d. Dachswiese, DD 228948, gew. 24.05.15

      124 - 38 - 100 - 66  = 328 Pkt.I. Preis/ÜF,  F.: Ingo Brandt

  2. Astor II v. Eichenloh, DD 227918, gew. 20.03.15

      106 - 39 - 98 - 66 = 309 Pkt. I. Preis/TF, F.: Sabine Reck

  3. Wenke II v.d. Dachswiese, DD 228345, gew. 22.04.15

      116 - 44 - 100 - 68 = 328 Pkt. II. Preis/ÜF, F.: Wilfried Steffens

  4. Zorro III v. Böckenhagen, DD 226592, gew. 10.10.14

      114 - 44 - 100 - 68 = 326 Pkt. II. Preis/ÜF, F.: Thorsten Reck

  5. Watz II v.d. Dachswiese, DD 228344, gew. 22.04.15

      74 - 44 - 100 - 51 = 269 Pkt. III. Preis/ÜF, F.: Rainer Tell

 

 Reihenfolge der Fachgebietszensuren: 1: Wald, 2. Wasser, 3. Feld, 4. Gehorsam  

____________________________________________________________________________________________


Ergebnis der Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS) am 22./23.10.2016 bei Selsingen

 

Meadowlime Aboda, FlCRet DRC-F, gew. 02.06.12

84 - 32 - 32 - 28 = 186 Pkt. I. Preis, F.: Maike Marschke

 

 Reihenfolge der Fachgebietszensuren: 1: Wald, 2. Wasser, 3. Feld, 4. Gehorsam  

  

____________________________________________________________________________________________

 

Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung (HZP) am 08.10.2016 bei Selsingen

 

  1. Watz II v.d. Dachswiese, DD 228344, gew. 22.04.15

      - 11 10 11 11 11 10 12 10 10 10 10 = 194 Pkt. ?,  F.: Rainer Tell

  2. Wilja II v.d. Dachswiese, DD 228347, gew. 22.04.15

      - 10 11 10 11 10 10 11 10 10 10 10 = 187 Pkt. sil, F.: Frank Brandt

  3. Amber v.d. Fuchshöhe, DK 0493/15, gew. 20.03.15

      - 11 10 11 9 11 9 11 10 10 9 10 = 185 Pkt. spl., F.: Jens Brunckhorst

  4. Ibo v. Gerstener Weh, DK 0430/15, gew. 13.03.15

      - 11 10 10 11 10 10 10 10 10 9 10 = 184 Pkt. sil., F.: Paul Hindenburg

  5. Santos v. Petersmoor, Weim 460/15, gew. 21.09.15

      - 11 9 11 9 10 10 11 10 10 10 10 = 184 Pkt. ?, F.: Marcel Dammann

  6. Diana Contiomagus, DK 99/15, gew. 14.11.14

      - 11 9 11 10 10 10 11 8 10 10 10 = 184 Pkt. ?, F.: Kristin Heinecke

  7. Fine v. Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.15

      - 11 9 11 8 11 10 11 10 10 10 10 = 183 Pkt. ?, F.: Bettina Rakowitz

  8. Darko v.d. Loxstedter Wurth, Gr 14034, gew. 18.11.14

      - 11 11 11 11 11 8 8 10 10 9 10 = 181 Pkt. ?, F.: Marion Külper

  9. Groll v. Deechmoor, DK 698/15, gew. 15.04.15

      - 11 11 10 10 10 7 10 10 9 9 10 = 180 Pkt. ?, F.: Peter Bösch

10. Cara v. Teufelsmoor, DK 1075/15, gew. 25.07.15

      - 11 9 10 7 11 10 12 10 10 10 7 = 179 Pkt. ?, F.: Kathrin Stehr

11. Jessi v. Lanhusen, DL 304/15, gew. 28.05.15

      - 11 10 11 11 10 6 8 10 7 7 10 = 171 Pkt. ?, F.: Hinrich Schröder

12. Graf v. Badetal, DD 227759, gew. 04.03.15

      - 9 8 9 9 10 7 12 10 10 9 10 = 171 Pkt. ?, F.: Hartmut Meyer

13. Xenia II v.d. Dachswiese, DD 228734, gew. 09.05.15

      - 11 9 10 10 10 7 7 10 10 10 10 = 169 Pkt. ?, F.: Uwe Rakowitz

14. Ina v. Lanhusen, DL 475/14, gew. 02.10.14

      - 10 10 5 5 10 5 10 10 10 7 7 = 149 Pkt. ?, F.: Sven Schröder

     Vedo II v.d. Dachswiese, DD 227985, gew. 25.03.15

      Nicht bestanden (§14 Abs. 11, Hund bringt tote Ente nach Stöbern

      im deckungsreichen Gewässer nicht) F.: Ralf Schloen

     Jim v. Lanhusen, DL 303/15, gew. 28.05.15

      Nicht bestanden (Versagen auf der Federwildschleppe) F.: Johann Steffens

 

 Reihenfolge der Zensuren: 1: Spur   2: Nase    3: Suche    4: Vorst.   5: Führ.    6: Arbeitsfr.  

 7a: Verl.-Suchen.   7b: Stöbern m. Ente    8: FW-Schleppe   9: HW-Schleppe    

 10: Art des Bringens      11: Gehorsam           

____________________________________________________________________________________________


Ergebnisse der Verbands-Jugendprüfung (VJP) am 09.04.2016 bei Selsingen

 

1.    Amber v.d. Fuchshöhe, DK 0493/15, gew. 20.03.15,

       10, 11, 10, 11, 10 = 73 Pkt. spl / sil, F.: Jens Brunckhorst

2.    Jim v. Lanhusen, DL 303/15, gew. 28.05.15,

       10, 10, 11, 10, 10 = 71 Pkt. spl, F.: Johann Steffens

3.    Taja II v. Spanger-Forst, DD 227409, gew. 29.0ß1.15,

       10, 10, 10, 10, 10 = 70 Pkt. spl / sil, F.: Heiner Ehlen

4.    Jessi v. Lanhusen, DL 304/15, gew. 28.05.15,

       7, 11, 11, 11, 11 = 69 Pkt. spl, F.: Hinrich Schröder

5.    Vedo II v.d. Dachswiese, DD 227985, gew. 25.03.15,

       10, 10, 9, 10, 10 = 69 Pkt. sil, F.: Ralf Schloen

6.    Fine v. Siedenfeld, DK 0442/15, gew. 28.02.15,

       11, 11, 8, 11, 5 = 68 Pkt. sil, F.: Bettina Rakowitz

7.    Major v. Emstal, Weim 1/15, gew. 08.10.14,

       9, 10, 8, 8, 10 = 64 Pkt. fragl., F.: René Künzer

8.    Ibo v. Gerstener Weh, DK 0430/15, gew. 13.03.15,

       6, 10, 10, 10, 11 = 63 Pkt. fragl., F.: Paul Hindenburg

9.    Lenkop v.d. Wolfsstange, KlM 15-0472, gew. 13.04.15,

       6, 10, 10, 10, 10 = 62 Pkt. fragl., F.: Matthias Aldag

10. Xenia II v.d. Dachswiese, DD 228734, gew. 09.05.15,

       5, 10, 10, 11, 9 = 60 Pkt. sil, F.: Uwe Rakowitz

11. Ina v. Lanhusen, DL 475/14, gew. 02.10.14,

       6, 10, 10, 7, 8 = 57 Pkt. fragl., F.: Sven Schröder

12. Graf v. Badetal, DD 227759, gew. 04.03.15,

       9, 10, 7, 5, 6 = 56 Pkt. sil, F.: Hartmut Meyer

13. Umberto v. Hinschen-Hof, DK 1165/15, gew. 08.09.15

       3, 8, 4, 3, 7 = 36 Pkt. fragl., F.: Andreas Henne

 Fia v. Brinker-Esch, UV 15-UK-5348, gew. 02.01.15

 Nicht bestanden. Hund löst sich bei der Prüfung der

 Schussfestigkeit nicht vom Führer, F.: Thorsten Zager

 

 Reihenfolge der Zensuren: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit


 ____________________________________________________________________________________________

Prüfungsergebnisse 2015

  

 Ergebnisse der VGP am 17.-18.10.2015 bei Selsingen

 

 Sapo II v.d. Dachswiese, DD 225483, gew. 25.04.14, 333 Pkt. I. Pr./ÜF   (124   44    100   65)

    Führer: Henning Jordan

 2 Suri II v.d. Dachswiese, DD 225488, gew. 25.04.14, 332 Pkt. I. Pr./ÜF     (124   44    100   64)

    Führer: Wilfried Steffens

 3 Alwin II vom Bandorfer-Forst, DD 225961, gew. 07.06.14, 320 Pkt. I. Pr./TF lt. (108   44    100   68)

    Führer: Thorsten Reck

 4 Tessa II v.d. Dachswiese, DD 226450, gew. 28.08.14, 318 Pkt. I. Pr./TF    (108   44    100   66)

    Führer: Uwe Kraenke

 5 Rea II v.d. Dachswiese, DD 225072, gew. 23.03.14, 328 Pkt. II. Pr./ÜF    (116   44    100   68)

    Führer: Ingo Brandt

 6 Aweke v. Eichelberg, DL 561/12, gew. 02.12.12, 324 Pkt. II. Pr./ÜF     (113   44    100   67)

    Führer: Gerd Jülke

 Taro II v.d. Dachswiese, DD 226446, gew. 28.08.14, 279 Pkt. II. Pr./ÜF     (101   33    89    56)

    Führer: Rainer Tell

 8 Ricci vom Drostenberg, DD 219855, gew. 07.04.12, 307 Pkt. III. Pr./TF     (100   41    100   66)

    Führer: Jochen Singelmann

 Warus vom Ostetal, DD 220821, gew. 24.10.12, nicht best. Hund gräbt Fuchs auf der Fuchsschleppe ein

 Führer: Heiner Ehlen

                                                                                                                                                                                          

 1: Wald   2: Wasser   3: Feld   4: Gehorsam                                                                      

 

___________________________________________________________________________________________


Ergebnisse der HZP am 03.10.2015:

 

 1 Rea II v.d. Dachswiese, 23.03.14, DD, 225072,  - 11 11 10 11 11 10 11 10 10 10 10 = 191 spl  Brandt, Ingo

 2 Sando II v.d. Dachswiese, 25.04.14, DD, 225484,  - 11 10 11 10 10 10 11 10 8 10 10 = 186 Katt, Christian

 3 Siska II v.d. Dachswiese, 25.04.14, DD, 225486, - 11 9 11 10 10 10 11 10 8 9 10 = 183 Haar, Wilhelm

 4 Tobi II v.d. Dachswiese, 28.08.14, DD, 226447,  - 10 9 10 10 10 10 11 10 10 9 10 = 180 Marahrens, Norbert

 5 Caspar v.d. Riehenwiesen, 25.04.14, KlM, 14-0437, - 10 7 10 10 8 10 10 10 10 10 10 = 172 Voß, Arndt-Christian

 6 Aron vom Freijäger, 30.01.14, DL, 80/14, - 10 7 10 8 10 10 11 10 8 9 10 = 170 Weidinger, Andreas

 7 Eddi vom Schwarzen Loch, 14.03.14, DK, 0495/14, - 10 11 10 10 10 7 7 8 10 10 10 = 168 Bargmann,  Andreas

 8 Bajka vom Acherdiek, 17.05.14, UV, 14-UK-5252, - 11 10 11 10 10 6 3 10 10 10 10 = 160 Holst, Malin

 9 Gundel v.d. Reithen Six, 30.03.14, UV, MET.Mv.134/14, - 10 9 10 11 10 5 5 10 10 10 10 = 160 Söhl, Stefanie

10 Rieke II v.d. Dachswiese, 06.03.14, DD, 225073, - 10 5 10 4 10 10 11 10 10 10 5 =  156 Schröder, Jochen

 Frisco vom Hollbäck, 06.03.14, DL, 222/14, - 10 7 10 11 9 0 - 10 10 0 10 = 125 Brinkmann, Andre

                                                 n. b. §14; Abs. 9c Hund nimmt das Wasser nicht an.

 Asta vom Limberg, 22.10.13, DK, 0057/14, - 9 7 10 7 10 - -   - 0 - 7 = 92 Klindworth, Jan-Christoph

                                                  n. b. § 15; Hund kommt auf der Haarwildschleppe nicht beim Kaninchen an

                                                                                                                                                                                           

 1: Spur   2: Nase    3: Suche    4: Vorst.   5: Führ.    6: Arbeitsfr.    7a: Verl.-Suchen.   7b: Stöbern m. Ente   

 8: FW-Schleppe   9: HW-Schleppe     10: Art des Bringens      11: Gehorsam           

____________________________________________________________________________________________

 

Ergebnisse der VJP am 11.04.2015 bei Selsingen:

 

1. Jan-Christoph Klindworth, Wohnste, mit DK-Hd. Asta v. Limberg, 0057/14,

    gew. 22.10.2013,      11, 11, 10, 10, 10 = 74 Pkt.

2. Andreas Weidinger, Sandbostel, mit DL-Rd. Aron v. Freijäger, 80/14,

    gew. 30.01.2014,      10,10,10,10,10=70 Pkt.

3. Arndt-Christian Voß, Hepstedt, mit KlM-Rd. Caspar v.d. Riehenwiesen, 14-0437,

    gew. 25.04.2014,      9 10, 10, 10, 10 = 68 Pkt.

4. Malin Holst, Selsingen, mit UV-Hd. Bajka v. Acherdiek, 14-UK-5252,

    gew. 17.05.2014,      7, 10, 10, 10, 10 = 64 Pkt.

5. Thorsten Reck, Nieder-Ochtenhausen, mit DD-Rd. Yuri v.d. Dachswiese, 224460,

    gew. 27.01.2014,      8 10, 10, 9, 8 = 63 Pkt.

6. Günter Dahms, Wangersen, mit Weim-Rd. Bronko v. Knüllbach, 467/14,

    gew. 12.06.2014,      6, 9, 10, 8, 10 = 58 Pkt.

Reihenfolge der Zensuren: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit


____________________________________________________________________________________________

 

Prüfungsergebnisse 2014

 

Ergebnisse der VGP am 25./26.10.2014:

 

1. Pina II v.d. Dachswiese, DD 223276, gew. 06.07.13

    F.: Wilfried Steffens, 124-44-100-68-0-0 = 336 Pkt. I. Pr./ÜF

2. Malto II v.d. Dachswiese, DD 222418, gew. 08.04.13

    F.: Thorsten Reck, 124-44-100-68-0-0 = 336 Pkt. I. Pr./ÜF

3. Phila II v.d. Dachswiese, DD 223275, gew. 06.07.13

    F.: Uwe Kraenke, 119-44-100-66-0-0 = 329 Pkt. I. Pr./ÜF

4. Wasko v. Ostetal, DD 220823, gew. 24.10.13

    F.: Reiner Wedemeier, 112-44-100-65-0-0 = 321 Pkt. I. Pr./TF

5. Eiko II v.d. Dachswiese, DD 216582, gew. 13.04.11

    F.: Vytaulus Paulauskas, 116-44-100-66-0-12 = 338 Pkt. II. Pr./ÜF

6. Winni v. Ostetal, DD 220826, gew. 24.10.13

    F.: Reiner Wedemeier, 107-44-100-68-0-0 = 319 Pkt. II. Pr./TF

7. Polly II v.d. Dachswiese, DD 22327., gew. 06.07.13

    F.: Henning Jordan, 113-44-96-66-0-0 = 319 Pkt. II. Pr./ÜF

8. Mücke II v. Liether-Moor, DD 221440, gew. 15.01.13

    F.: Hans-Peter Pape, 109-44-100-64-0-0 = 317 Pkt. II. Pr./ÜF

9. Nelson II v.d. Dachswiese, DD 222595, gew. 10.04.13

    F.: Sabine Reck, 107-39-100-68-0-0 = 314 Pkt. II. Pr./TF

10. Jette II v.d. Dachswiese, DD 219833, gew. 07.04.12

    F.: Robin Reck, 86-44-100-66-0-0 = 296 Pkt. III. Pr./TF

 Perro II v.d. Dachswiese, DD 223270, gew. 06.07.13

 F.: Ingo Brandt,     nicht bestanden (Versagen auf der Kaninchenschleppe)

 Nixe II v.d. Dachswiese, DD 222602, gew. 10.04.13

 F.: Gerd Tiedemann,     nicht bestanden (Versagen auf der Kaninchenschleppe) 

 

 Reihenfolge der Gruppenpunkte:

 1. Wald, 2. Wasser, 3. Feld, 4. Gehorsam,

 5. Zusatzpunkte Totverbellen, 6. Zusatzpunkte Totverweisen

 ___________________________________________________________________________________________

 

 Ergebnisse der HZP am 04.10.2014 bei Selsingen

 

 1    Nixe II v.d. Dachswiese, DD 222602, gew. 10.04.13, Führer: Tiedemann, Gerd

         -   11 11 11 11 11   7   12 10 10 10 10    193 ?

      

 2    Hanno v. Alt-Hümmling, DL 354/13, gew. 19.06.13, Führer: Enghard, Rouven

         -   11 10 11 10 11 10 12 10 10 10 10    192 ?

      

 3    Nelson II v.d. Dachswiese, DD 222595, gew. 10.04.13, Führerin: Reck, Sabine

         -   11 10 11 10 10 10 12 10 10 10 10    191 ?

      

 4    Falko v. Deechmoor, DK 1120/13, gew. 30.07.13, Führer: Bösch, Peter

         -   10 10 11 10 9   10 11 10 10   9   10    183 ?

     

 5    Bounty v. Dürnbergteich, DL ÖHZB 6031,gew. 05.04.13, Führer: Holsten, Mathias

       -   10   9   10 11 10 10 10 10 10 10 10    180 ?

      

 6    Föhre zur Fasanenheide, Weim 221/13L, gew. 28.03.13, Führer: Kück, Hermann

    -   10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10    180 ?

      

 7    Tasso III v. Böckenhagen, DD 222433, gew. 15.04.13, Führer: Bunger, Karsten

        -   10   9   11 10 10   7   11 10 10   9   9     178 ?

      

 8     Nuno II v.d. Dachswiese, DD 222597, gew. 10.04.13, Führer: Tell, Rainer

        -   10   9   11 10 10   4   10 10 10   9   9     172 ?

       

 9     Emmy v. Börnebrink, Gr 13937, gew. 05.03.13, Führer: Katt, Heinrich

          -   10   9   10 10 10   7   11   7   7   9   10    171 ?

       

 10   Flash v. Deechmoor, DK 1122/13, gew. 30.07.13, Führer: Albinger, Jörg

         -   10   8   10   4 10 10 11 10   7   8   4     156 ?

       

 11    Luna v. Buntenbrook, UV 13-UK-4840, gew. 04.01.13, Führer: v. Keeken, Robert

         -   10   8   6   8 10 10 10   9   9   6   8     156 ?

        

 12    Flenka v.d. Reithen, UV SLX 9611/13, gew. 03.04.13, Führer: Fromm, Nils

          -    9   8   10 10 9   9   6   9   8   6   10    152 stumm

        

 13    Odin II v.d. Dachswiese, DD 222665, gew. 28.04.13, Führer: Schleßelmann, Ralf

         Nicht bestanden, Ente nicht gebracht

        

 14    Flipp v. Deechmoor, DK 1123/13, gew. 30.07.2013, Führer: Jabs, Markus

         Nicht bestanden, Versagen auf Haarwildschleppe

                     

 15    Paule II v.d. Dachswiese, DD 223273 , gew. 06.07.2013, Führer: Flau, Harry 

         Nicht bestanden, Versagen auf Haarwilsschleppe

 

Reihenfolge der Zensuren:

1: Spur   2: Nase    3: Suche    4: Vorstehen   5: Führigkeit    6: Arbeitsfreude

7a: Verlorensuchen.   7b: Stöbern mit Ente   8: Federwild-Schleppe 

9: Haarwild-Schleppe     10: Art des Bringens      11: Gehorsam           

____________________________________________________________________________________________   

 

Ergebnisse der VJP am 12.04.2014 bei Selsingen:

 

 1: Föhre zur Fasanenheide, Weim. 221/13L, gew. 28.03.13, F.: Hermann Kück

     10, 11, 10, 11, 11 = 74 Pkt.

 2: Aik v.d. Friesischen Wehde, DK 1201/13, gew. 05.09.13, F.: Monika Lüers

     10, 10, 11, 10, 10 = 71 Pkt.

 3: Bounty v. Dürnbergteich, DL ÖHZB 6031, gew. 05.04.13, F. Mathias Holsten

     8, 11, 10, 11, 11 = 70 Pkt.

 4: Meta II v.d. Dachswiese, DD 222421, gew. 08.04.13, F.: Hinrich Müller

     10, 10, 10, 10, 10 = 70 Pkt.

 5: Nixe II v.d. Dachswiese, DD 222602, gew. 10.04.13, F.: Gerd Tiedemann

     10, 10, 9, 10, 9 = 68 Pkt.

 6: Hanno v. Alt-Hümmling, DL 354/13, gew. 19.06.13, F.: Rouven Enghard

     5, 11, 10, 11, 11 = 64 Pkt.

 7: Luna v. Buntenbrook, UV 13-UK-4840, gew. 04.01.13, F.: Robert van Keeken

     10, 10, 10, 6, 7 = 63 Pkt.

 8: Flenka v.d. Reithen, UV 9611/13, gew. 03.04.13, F.: Nils Fromm

     10, 10, 7, 3, 11 = 61 Pkt.

 9: Flipp v. Deechmoor, DK 1123/13, gew. 30.07.13, F.: Markus Jabs

     7, 9, 10, 3, 11 = 56 Pkt.

10: Flash v. Deechmoor, DK 1122/13, gew. 30.07.13, F.: Jörg Albinger

     7, 10, 10, 8, 4 = 56 Pkt.

11: Emmy v. Börnebrink, Gr 13937, gew. 05.03.13, F. Heinrich Katt

     10, 10, 4, 11, 10 = 65 Pkt. n. b. (Schussfestigkeit nicht prüfbar)

12: Tasso III v. Böckenhagen, DD 222433, gew. 15.04.13, F. Karsten Bunger

     10, -, 10, -, - = 30 Pkt. n. b. (Hund entzog sich der Prüfung)

Reihenfolge der Zensuren: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit

 

 ____________________________________________________________________________________________

 

Prüfungsergebnisse  2013

 

Ergebnisse der VGP am 26./27.10.2013 bei Selsingen

 

1. Irko II v.d. Dachswiese, DD 219451, gew. 24.03.2012,           I. Preis, 333 Pkt. ÜF

    Führer: Thorsten Reck, Nieder-Ochtenhausen

2. Reika vom Drostenberg, DD 219850, gew. 07.04.2012,        I. Preis, 330 Pkt. ÜF

    Führer: Ingo Brandt, Rockstedt

3. Jana II d.d. Dachswiese, DD 219834, gew. 07.04.2012,         II. Preis, 328 Pkt. ÜF

    Führer: Wilfried Steffens, Seedorf        

4. Jella II v.d. Dachswiese, DD 219830, gew. 07.04.2013          II. Preis, 327 Pkt. ÜF

    Führer: Henning Jordan, Bremervörde

5. Aron v.d. Bredenau, DD 219855, gew. 10.10.2010                 II. Preis, 303 Pkt. TF

    Führer: Johannes Bohling, Hepstedt

6. Jeska II v.d. Dachswiese, DD 219832, gew. 07.04.2013        III. Preis, 314 Pkt. TF

    Führer: Uwe Kraenke, Seedorf

7. Anna v. Luhner Forst, DK 875/11, gew. 06.05.2011                III. Preis, 306 Pkt. ÜF

    Führer: Hans Georg Müller, Wense

8. Thor v. Bandorfer-Forst, DD 219552, gew. 06.04.2012         III. Preis, 297 Pkt. TF

    Führer: Christian Katt, Augustendorf

9. Enno v.d. Seeburg, PP 14702, gew. 22.03.2011                     III. Preis, 266 Pkt. TF

    Führer: Hans Friedrich Stehr, Karlshöfen

    Esko II v.d. Dachswiese, DD 216582, gew. 13.04.2011          nicht bestanden (Schweiß)

    Führer: Vytaulus Paulauskas, Litauen

 

Ergebnis der VPS am 26./27.10.2013 bei Selsingen

 

1. Wendi v.d. Blankenburg, DJT 68528, gew. 14.06.2012      II. Preis, 183 Pkt. (ohne Fuchs)

    Führer: Götz Elias, Glinstedt

____________________________________________________________________________________________

 

Die Bringtreueprüfung (Btr) am 27.10.2013 bei Selsingen haben bestanden:

 

1. Obama v. Kukelorum, DK 1225/09, gew. 20.06.2009

    Führer: Manfred Wysocki, Bademühlen

2. Reika vom Drostenberg, DD 219850, gew. 07.04.2012

    Führer: Ingo Brandt, Rockstedt

3. Jana II d.d. Dachswiese, DD 219834, gew. 07.04.2012

    Führer: Wilfried Steffens, Seedorf

4. Irko II v.d. Dachswiese, DD 219451, gew. 24.03.2012

    Führer: Thorsten Reck, Nieder-Ochtenhausen

 ___________________________________________________________________________________________

 

 Ergebnisse der HZP ohne Spur am 05.10.2013 bei Selsingen

 

 1 Ricci vom Drostenberg, DD 219855, gew. 07.04.2012

     Führer: Jochen Singelmann, - 11 11 10 11 11 10 11 10 10 9 10 = 190 Pkt. ?

 2 Kuddel II v.d. Dachswiese, DD 219985, gew. 26.04.2012

     Führer: Tobias Pape, - 10 11 11 11 11 9 11 10 10 10 10 = 189 Pkt. sil

 3 Reika vom Drostenberg, DD 219850, gew. 07.04.2012

     Führer: Ingo Brandt, - 10 11 11 10 10 10 10 10 10 10 10 = 184 Pkt. ?

 4 Hera v. Lanhusen, DL 437/11, gew. 08.11.2011

     Führer: Matthias Müller, - 10 10 11 10 10 10 10 10 10 8 10 = 180 Pkt. ?

 5 Lui II v.d. Dachswiese, DD 220362, gew. 30.05.2012

     Führer: Voker Jahn, - 10 11 10 9 10 7 10 10 10 10 10 = 177 Pkt. ?

 6 Ella vom Deechmoor, DK 0923/12, gew. 16.05.2012

     Führer: Wilhelm Haar, - 10 9 10 10 10 7 11 10 10 9 10 = 177 Pkt. ?

 7 Luna II v.d. Dachswiese, DD 220363, gew. 30.05.2012

     Führer: Uwe Thies, - 10 11 10 11 10 8 8 10 10 10 10 = 176 Pkt. sil

 8 Thor vom Bandorfer-Forst, DD 219552, gew. 06.04.2012

     Führer: Christian Katt, - 10 8 8 9 10 10 10 7 10 10 9 = 166 Pkt. ?

 9 Enzo vom Deechmoor, DK 0918/12, gew. 16.05.2012

     Führer: Henry Oerding, - 10 9 10 10 10 7 7 10 10 9 10 = 165 Pkt. ?

10 Bijou vom Jakobshof, Weim 538/12L, gew. 13.05.2012

     Führer: Johann Dittmer, - 10 9 10 7 7 4 3 8 10 9 6 = 135 Pkt. st

11 Eyk vom Deechmoor, DK 0920/12, gew. 16.05.2012

     Führer: Klaus Mattern, - 10 10 10 10 10 4 4 – 0 0 = nicht best. § 17 (3) ?

12 Gerry von der Hubertushöhe, BV 046/11, gew. 16.10.2011

     Führer: Heinz Willi Juntermanns, - 8 6 7 5 7 - - 10 10 – 5 = nicht best. § 14 (8) sil

13 Antonia von der Holtkoppel, PP 14819, gew. 11.03.2012

     Führer: Wolfgang Buchholz, - - - - - - - - - - - - = nicht best. § 14 (8) ?

 

Reihenfolge der Zensuren:

1: Spur,  2: Nase, 3: Suche, 4: Vorst., 5: Führ., 6: Arbeitsfr., 7a: Verl.-Su., 7b: Stöbern m.E.,

8: FW-Schleppe, 9: HW-Schleppe, 10: Art d.- Bringens, 11: Gehorsam

?: Laut fraglich, sil: sichtlaut am Hasen, st: Hund jagt stumm

 

 ___________________________________________________________________________________________

  

Ergebnisse der VJP am 13.04.2013 bei Selsingen

 

Name des Hundes                  Rasse           Punkte                     Führer

Thor vom Bandorfer-Forst      DD 11  11  10  11  10  =  75 ?      Katt, Christian

Ricci vom Drostenberg            DD 11  10  11  11  10  =  74 spl   Singelmann, Jochen

Reika vom Drostenberg          DD 10   10  10  11 10  =  71 ?      Brandt, Ingo

Eyk vom Deechmoor                DK 10   10  10  11   9  =  70 ?      Mattern, Klaus

Luna II v.d. Dachswiese           DD 10   10  10  10   7 =  67 spl   Thies, Uwe

Enzo vom Deechmoor             DK   8   10  11  10  10 =  67 ?     Oerding, Henry

Jette II v.d. Dachswiese          DD 11    10   8  11     5 =  66 sil   Holsten, Dr. Uwe

Nonatula Sky II                         DD   7    10  10  10  10 =  64 sil   Rubach, Heiko

Endri von der Wrangelsburg UV    8   10    8  10  10 =  64 ?     Seeger, Maik

Joy vom Eulenspiegel            DL    8   10   10  10   7 =  63 sil    Plehn, Olaf

Esche vom Krausen-See       DD    6   10   10   5  11 =   58 ?    Mellmann, Hermann 

Bijou vom Jakobshof           Weim   6   10    7    7   8 =   54 ?    Dittmer, Johann

Punkte in der Reihenfolge: Spur, Nase, Suche, Vorstehen, Führigkeit, Gesamtpunkte, Laut

 


Top